Подрядчик застройщика завышает стоимость квартиры в договоре, чем это грозит покупателю?

Добрый день! Покупаю в ипотеку квартиру у юрлица (подрядчик застройщика); они уже вступили в право и числиться у них за 2400000 руб;однако реальная цена 1850000 и мы на нее и договариваемся. Подрядчик отказывается указать реальную цену, якобы чтобы не было "убытка", и разницу в цене закидывает на счет себе сам, за меня от третьего физлица. Чем мне, как покупателю грозит такая схема?

, Нелли Сиваченко, г. Калининград
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подрядчик отказывается указать реальную цену, якобы чтобы не было «убытка», и разницу в цене закидывает на счет себе сам, за меня от третьего физлица. Чем мне, как покупателю грозит такая схема?

Если другое лицо будет закидывать за Покупателя денежные средства в счет оплаты по Договору купли-продажи, это может дать возможность данному лицу (Подрядчику) обратиться с требованием к Покупателю о взыскании неосновательного обогащения. Пусть предложат иную схему, где Вы сами будете закидывать данную сумму на счет Продавца (то есть в платежном поручении Плательщик должен быть только Покупатель).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна