Засчитывается ли стажерство в таможне в выслугу лет в МВД

Здравствуйте. Согласно ПРИКАЗА ГТК РФ от 15-01-2001 26 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ВЫСЛУГИ ЛЕТ СОТРУДНИКАМ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ п12. Сотруднику в выслугу лет в таможенных органах засчитываются в календарном исчислении время службы в таможенных органах Российской Федерации в качестве стажера на должности сотрудника (аттестованная должность). При переходе в Органы внутренних дел должно ли зачитываться в выслуги лет вышеуказанное время службы в качестве стажера в таможенных органах. И каким документом это предусмотрено. Службу стажером проходил в 2000 г. В МВД мне все кроме стажерства засчитали. Заранее спасибо.

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При переходе в Органы внутренних дел должно ли зачитываться в выслуги лет вышеуказанное время службы в качестве стажера в таможенных органах.

Максим

Нет, указанный период не подлежит включению в стаж службы в МВД.

Это вытекает из совокупного анализа следующих правовых норм.

Во-первых, согласно ст. 38 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:
8)период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, покоторым предусмотрено присвоение специальных званий;

и, во-вторых, ст. 9 ФЗ от 21.07.1997 N 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации»

1. Для гражданина, поступающего на службу в таможенные органы, может устанавливаться испытание продолжительностью до шести месяцев в зависимости от уровня его квалификации и должности, на которую он поступает. В этом случае гражданин назначается на соответствующую должность стажером без присвоения ему специального звания.

Для должности стажера как видите, несмотря на то, что она и входит в номенклатуру должностей таможенных органов не предусмотрено присвоение специальных званий.

А его наличия является обязательным условием, для включения периода службы в таможне в стаж службы в МВД,

Можете уточнить для каких целей Вы рассчитываете указанный стаж?!

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо. За ответ. Но я находился стажером на должности которая предусматривала специальное звание. Испытательный срок прошел и меня аттестовали (присвоили звание). В МВД такой же механизм. С начало стажерство на аттестованной должности затем после испытательного срока звание. Механизм один. Только стажерство в МВД включается в выслугу лет. И стажерство в расформированной налоговой полиции так же включается в выслугу  лет в МВД.

Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо. За ответ. Но я находился стажером на должности которая предусматривала специальное звание. Испытательный срок прошел и меня аттестовали (присвоили звание). В МВД такой же механизм. С начало стажерство на аттестованной должности затем после испытательного срока звание. Механизм один. Только стажерство в МВД включается в выслугу лет. И стажерство в расформированной налоговой полиции так же включается в выслугу  лет в МВД.
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Во-первых,

ПРИКАЗА ГТК РФ от 15-01-2001 26 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ВЫСЛУГИ ЛЕТ СОТРУДНИКАМ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

Максим

утратил силу и в настоящее время действует (но положение о стажировке осталось):

Постановление Правительства РФ от 02.02.1998 N 103 (ред. от 27.04.2015) «О порядке исчисления выслуги лет для назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим службу (работавшим) в таможенных органах Российской Федерации, и их семьям» (вместе...
ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ИСЧИСЛЕНИИ ВЫСЛУГИ ЛЕТ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ
СОТРУДНИКАМ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ
ПРОХОЖДЕНИЯ СЛУЖБЫ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2. В выслугу лет для назначения пенсий сотрудникам таможенных органов засчитываются:
а) исчисленное в соответствии с Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, и их семьям в Российской Федерации» время службы (работы):
в таможенных органах на должностях сотрудников, в том числе в качестве стажеров, или должностях федеральной государственной гражданской службы;

Но согласно вышеуказанному положению:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 сентября 1993 г. N 941

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ВЫСЛУГИ ЛЕТ, НАЗНАЧЕНИЯ
И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ, КОМПЕНСАЦИЙ И ПОСОБИЙ ЛИЦАМ, ПРОХОДИВШИМ
ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В КАЧЕСТВЕ ОФИЦЕРОВ, ПРАПОРЩИКОВ, МИЧМАНОВ
И ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СВЕРХСРОЧНОЙ СЛУЖБЫ ИЛИ ПО КОНТРАКТУ
В КАЧЕСТВЕ СОЛДАТ, МАТРОСОВ, СЕРЖАНТОВ И СТАРШИН ЛИБО СЛУЖБУ
В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, УЧРЕЖДЕНИЯХ
И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, ВОЙСКАХ
НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
И ИХ СЕМЬЯМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1(1).В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, уволенным со службы с 1 января 2012 г., лицам рядового и начальствующего состава войск национальной гвардии Российской Федерации, уволенным со службы с 5 апреля 2016 г., помимо периодов, указанных в пункте 1 настоящего постановления, засчитываются в календарном исчислении:

период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий;

Таким образом, для назначении пенсии согласно таможенному регулированию засчитывается стажировка, а в отношении службы в МВД засчитывается служба в таможенных органах только при присвоении специального звания.

Если есть желание, средства и время можете попробовать создать судебный прецедент.