Как получить наследство матери, если дети умершего моего брата тоже претендуют на него?

Добрый день! Идет тихая война среди родственников по поводу получения наследства после ухода в мир иной моей родной матушки. Я один сын у нее остался, родной старший брат умер несколько лет назад, у него осталась семья, супруга и два совершеннолетних сына, старший из них женат и имеет семью. Больше наследников нет. Каким образом можно стать единственным наследником даже если родня пойдет в суд чтобы оспорить наследие и прибрать часть имущества?

, Максим, г. Самара

Вы можете стать наследником, единственным, только в случае если нету наследников первой очереди кроме вас, либо если на вас есть завещание, либо если другие наследники не примут наследство либо откажутся в пользу вас. По другому никак.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Максим
Клиент, г. Самара

Я единственный наследник. Внуки могут через суд оспорить наследство, и попытаться получить часть имущества?

Внуки, а именно дети брата, имеют право принять наследство у нотариуса по праву представления, также они имеют право в случае возникновения спора обратиться в суд.