8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли мне отказать в переводе моей зарплаты на банковскую карту, которую я сам укажу?

на работе нас заставили получить банковские карты мир и перечисляют на них зарплату- я хочу получать зарплату на другую карту -но мне отказывают -в праве они это делать или нет

, Александр, г. Куртамыш
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы не указали, где вы работаете, если работник бюджетной сферы, то в соответствии с Указом президента все работники обязаны перейти на карты МИР.

Федеральный закон от 1 мая 2017 г. N 88-ФЗ «О внесении изменений в статью 161 Закона Российской Федерации „О защите прав потребителей“ и Федеральный закон „О национальной платежной системе“

Если вы не являетесь работником бюджетной сферы, то данный вопрос решается работником и работодателем по соглашению.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

По общему правилу, установленному  ч.3 ст.136 Трудового кодекса РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Законодательство о государственной службе, муниципальной службе не обязывает служащих получать свое вознаграждение, заработную плату исключительно на карты МИР. Нет в соответствующих законах таких положений. Более того, законодательство о государственной и муниципальной службе вообще не содержит положений о способах выплаты  заработной платы, поэтому при рассмотрении данного вопроса в отношении государственных и муниципальных служащих правомерно руководствоваться приведенной ст.136 ТК РФ.

1 мая 2017 года Президентом РФ был подписан Федеральный закон «О внесении изменений в статью 16.1 Закона Российской Федерации О защите прав потребителей и Федеральный закон О национальной платежной системе» от 01.05.2017 N 88-ФЗ (последняя редакция), который обязал кредитные организации и лиц, на которых распространяется действие Закона «О защите прав потребителей» (продавцы и исполнители услуг) обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов и не более того.

Поэтому Вы вправе написать работодателю заявлением  с указанием реквизитов банковской карты, на которую желаете получать заработную плату, а работодатель обязан Ваше пожелание выполнить. Если вопрос настолько принципиальный, то при отказе работодателя Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда или обжаловать действия работодателя в судебном порядке.

Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097493, Галина, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Налоговое право
Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
Здравствуйте, я зарегистрировалась в качестве самосанятого, но пока не веду никакую деятельность. Вопрос такой, если на мою карту будет просто кто то из моей семьи или моя подруга пересодить мне деньги, то с любой операции будут брать налог? Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
, вопрос №4095087, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.03.2018