Может ли супруг оформить декрет спустя 2 месяца после жены?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Моя жена должна родить в начале июня. По окончании больничного (через 75 дней после родов, т.е. получается середина августа) хочет выйти на работу, мы решили что в декрет выйду я, отец ребёнка.

Но. Мне предложили работу с высокой, по сравнению с нынешней работой, зар.платой. Если я сейчас, в середине апреля, уволюсь с работы и сразу устроюсь на новую, к моменту, когда я буду выходить в декрет будет четыре месяца как я на новой работе. Там, на новой работе, в курсе моих планов и мне сообщили что я должен проработать у них минимум шесть месяцев, перед тем как выходить в декрет, получается в середине октября.

Так ли это, или я смогу выйти в декрет сразу по окончании больничного жены?

Если смогу сразу, по окончании больничного, то не потеряю ли я в объёме выплат?

Если действительно надо шесть месяцев отработать, то сможет ли жена два месяца в декрете побыть, а потом пойти на работу, а я вместо неё в декрет?

Или есть какой другой подходящий вариант?

, Рамиль, п. Пурпе-1
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Для ухода в отпуск по уходу за ребенком не требуется отрабатывать 6 месяцев.

Это касается ежедневного оплачиваемого отпуска (ст. 122 ТК РФ).

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ).