8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли супруг оформить декрет спустя 2 месяца после жены?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Моя жена должна родить в начале июня. По окончании больничного (через 75 дней после родов, т.е. получается середина августа) хочет выйти на работу, мы решили что в декрет выйду я, отец ребёнка.

Но. Мне предложили работу с высокой, по сравнению с нынешней работой, зар.платой. Если я сейчас, в середине апреля, уволюсь с работы и сразу устроюсь на новую, к моменту, когда я буду выходить в декрет будет четыре месяца как я на новой работе. Там, на новой работе, в курсе моих планов и мне сообщили что я должен проработать у них минимум шесть месяцев, перед тем как выходить в декрет, получается в середине октября.

Так ли это, или я смогу выйти в декрет сразу по окончании больничного жены?

Если смогу сразу, по окончании больничного, то не потеряю ли я в объёме выплат?

Если действительно надо шесть месяцев отработать, то сможет ли жена два месяца в декрете побыть, а потом пойти на работу, а я вместо неё в декрет?

Или есть какой другой подходящий вариант?

Показать полностью
, Рамиль, п. Пурпе-1
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Для ухода в отпуск по уходу за ребенком не требуется отрабатывать 6 месяцев. 

Это касается ежедневного оплачиваемого отпуска (ст. 122 ТК РФ).

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Получение образования
Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?
, вопрос №4096885, Анастасия, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте у меня две грыжи L4-L Здравствуйте обратился к неврологу, она назначила лечение которое я 2 месяца назад проходил, результата ноль, на ВВК подовать не хочет
Здравствуйте у меня две грыжи L4-L Здравствуйте обратился к неврологу, она назначила лечение которое я 2 месяца назад проходил, результата ноль, на ВВК подовать не хочет. Что делать в такой ситуации? Грыжи L4-L 5 6.5 миллиметра.
, вопрос №4096645, Александр, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2018