Навязывание услуги вывоза крупногабаритного мусора собственникам квартир в новостройке с отделкой

Добрый день!

Купили новостройку, при подписании акта передачи квартиры отказались от подписания услуг на вывоз кгм. Квартира с отделкой, но ремонт был небольшой.

Пришло нам на почту заказное письмо о том, что мы все таки обязаны платить за кгм, так как в период ( числа точно они даже не указали) с такое то число по такое то, было собрание собственников. Мы на нем не были, приглашения тоже не было туда. И типа на нем было принято решение об утверждении разового платежа за вывоз кгм. И также они опираются на пункт 3.7.15 правил постановления Госстроя РФ 170 от 27.09.2003г, который нас обязывает это делать.

Бред полнейший, идти в суд или писать им письмо какоето еще раз об отказе оплаты и на основании чего отказываемся?

Спасибо большое заранее!!!

, Мария, г. Москва
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Мария, здравствуйте!

В соответствии с частью 6 статьи 46 ЖК РФ  — Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Таким образом, вы можете обжаловать решение общего собрания в суде, обратитесь в вашу компанию и получите копию протокола общего собрания собственников. Ответчиком по данному делу будет инициатор собрания.

В соответствии с пунктом 3.7.15 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»  - Крупногабаритные отходы: старая мебель, велосипеды, остатки от текущего ремонта квартир и т.п. — должны собираться на специально отведенных площадках или в бункеры-накопители и по заявкам организаций по обслуживанию жилищного фонда вывозиться мусоровозами для крупногабаритных отходов или обычным грузовым транспортом.

Как вы видите, вышеуказанный пункт Постановления Госстроя не обязывает вас оплачивать какой-либо разовый сбор/вывоз КГМ.

Обратитесь в прокуратуру и службу жилищного надзора, приобщите ответ компании, после проверки и получения ответа, вы можете уточнить вопрос, для более полного ответа!