Как оформить купленный 19 лет назад отцом дом без документов, если мы живем в нем все это время?

Добрый день у меня такой вопрос 19 лет назад мой отец купил дом но без всяких документов. Т.е на руках у нас нет ни одной бумажки кроме домовой книги где вся наща семья прописана, а они все выписаны. Деньги были отданы, но по истечению 19 лет проживания в этом доме бывшие хозяева хотят с нас стрясти еще деньги утверждают что деньги небыли отданы в свое время. Но во первых меня порожает почему в течении 19 лет они не подавали в суды. Мы за это время выстроили пристрой. Просят с нас 500000. Подскажите пожалуйста что нам делать в такой ситуации? Я слышала что есть срок давности 15 лет. Да и у них на руках есть только наследство от отца у дочери, говорит что домовая книга есть но пустая, а у супруги не знаю что есть.

, Светлана, г. Богданович
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете:

Как оформить купленный 19 лет назад отцом дом без документов, если мы живем в нем все это время?

Если 19 лет пользуетесь домом открыто, как своим собственным, — уплачиваете налоги, ухаживаете за домом, оплачиваете коммунальные услуги и пр. То согласно ст. 234 ГК РФ можете обратиться в суд о признании права собственности в силу приобретательной давности. Содержание этой статьи привожу ниже.

Вы пишете:

 меня порожает почему в течении 19 лет они не подавали в суды.

Тогда возникает такой же вопрос к Вам: а почему Вы в течение этого же времени ничего не делали, чтобы оформить право собственности на дом? Так что, Светлана, нужно видеть не только чужие упущения, но также и свои. Обращаясь в суд, имейте в виду, что продавец дома может очень даже сильно воспрепятствовать Вам в положительном решении суда.

Статья 234. Приобретательная давность
 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.