8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить купленный 19 лет назад отцом дом без документов, если мы живем в нем все это время?

Добрый день у меня такой вопрос 19 лет назад мой отец купил дом но без всяких документов. Т.е на руках у нас нет ни одной бумажки кроме домовой книги где вся наща семья прописана, а они все выписаны. Деньги были отданы, но по истечению 19 лет проживания в этом доме бывшие хозяева хотят с нас стрясти еще деньги утверждают что деньги небыли отданы в свое время. Но во первых меня порожает почему в течении 19 лет они не подавали в суды. Мы за это время выстроили пристрой. Просят с нас 500000. Подскажите пожалуйста что нам делать в такой ситуации? Я слышала что есть срок давности 15 лет. Да и у них на руках есть только наследство от отца у дочери, говорит что домовая книга есть но пустая, а у супруги не знаю что есть.

Показать полностью
, Светлана, г. Богданович

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете:

Как оформить купленный 19 лет назад отцом дом без документов, если мы живем в нем все это время?

Если 19 лет пользуетесь домом открыто, как своим собственным, — уплачиваете налоги, ухаживаете за домом, оплачиваете коммунальные услуги и пр. То согласно ст. 234 ГК РФ можете обратиться в суд о признании права собственности в силу приобретательной давности. Содержание этой статьи привожу ниже.

Вы пишете:

 меня порожает почему в течении 19 лет они не подавали в суды.

Тогда возникает такой же вопрос к Вам: а почему Вы в течение этого же времени ничего не делали, чтобы оформить право собственности на дом? Так что, Светлана, нужно видеть не только чужие упущения, но также и свои. Обращаясь в суд, имейте в виду, что продавец дома может очень даже сильно воспрепятствовать Вам в положительном решении суда.

Статья 234. Приобретательная давность
 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
С самого рождения я со своей семьей (мама, папа, сестра и я) жили там, прабабушка хотела переписать квартиру
Здравствуйте, 19 лет назад умерла моя прабабушка, но по сей день ни кто не в ступил в наследство, прямой наследник моя бабушка, но она не вступила. С самого рождения я со своей семьей (мама,папа, сестра и я) жили там, прабабушка хотела переписать квартиру маме но не успела… Мамы и папы не давно не стало, и вот вопрос, можем ли мы с сестрой претендовать на эту квартиру если бабушка так и оформила ее на себя? А я там прописана, но с 18 лет не проживала в ней. У меня так же есть тети дяди ( родные мамы), которые против того чтобы квартира досталась нам. P.S Родители при жизни накопили приличный долг по ЖКХ и теперь все долги приходят мне через суд. Приставов. Я не против его выплатить, только хотелось бы знать что не просто так деньги потрачу…
, вопрос №4961173, Полина, г. Барнаул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня умер папа 24 года назад, я его хоронила, ухаживаю за могилой, документы все есть, он
Здравствуйте, у меня умер папа 24 года назад, я его хоронила , ухаживаю за могилой, документы все есть, он оставил свою долю в доме своей соседке из соседнего дома., Дом на троих, дяди ,мачеха моего папы, я узнала только через 40 дней , что завещание он оставил на неё, причем он был лежачий , у него был рак, я и мой муж ухаживали за ним, После мне эта женщина сказала, что не переживайте я долю твоего папы отпишу твоим детям, прямым наследникам моего папы, ближе к году я приехала к ней, не уже в её доме не оказалось, она папин дом сдала циганям, а соседи сказали уехала жить с папиным другом, к нему, в течении всего времени я не знаю где она , Скажите пожалуйста смогу я спустя столько времени добиться справедливости и вступить в законное право?
, вопрос №4958243, Елизавета, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мой отец погиб на сво и на момент его смерти я училась в университете, также и продолжаю, на
Здравствуйте, мой отец погиб на сво и на момент его смерти я училась в университете, также и продолжаю, на момент смерти мне было 22 года, училась и учусь очно, младшие братья 19 и 21 год не учатся очно, соответственно прибывали и до сих пор находятся в армии, старшей сестре на момент смерте отца исполнилось 23 года, она не училась очно, и поступила в универ только лишь после смерти отца, и все выплаты прилагаемые государством, пришли только мне, так как я подошла под категорию, но моя старшая сестра (ей сейчас 24 года, официально она не работает, у нее ребенок 1,5 года, и она решила через суд, подать, что она требует своей доли выплаты, но через иждивение, типо отец ей материально помогал, но самое интересное, что она была в приемной семье с 7 лет до 20, и отец её не содержал, он буквально сидел все это время в тюрьме, и отцовство его она оформила только после его смерти (в 23 года), я также его оформила, только в 22 года. сейчас ей 24 года и она подала иск в суд, подскажите, какие варианты могут быть в этом случае, она общалась с отцом с 21-летнего возраста, но при этом она не училась очно, она работала, но достоверно не могу знать официально ли, при этом в иске она указала, что у нее 1,5 ребенок, и она как мать одиночка ( но выплаты на ребенка она получает) и живет с сожителем отцом ребенка, которые как раз таки ее и обеспечивает тоже, и это было не упомянуто в иске, какие варианты могут быть исхода?
, вопрос №4953790, Елена, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой отец 30 лет назад купил квартиру у женщины, заплатил ей полностью за всю квартиру, но спустя кое то время
Мой отец 30 лет назад купил квартиру у женщины,заплатил ей полностью за всю квартиру,но спустя кое то время оказалось,что у отца 1/2,а у двух человек по 1/4,это женщина была опекунон двух парней, её через какое то время посадили ,один был ребенок несовершеннолетний,он отправился в детский дом,а его брат никогда с ними не проживал,так как с мололетства сидел в местах не столь отдаленных,и сейчас спустя 30 лет,тот который сидел,убит на сво,и его брат сейчас получил его долю,что делать отцу с этой проблемой?
, вопрос №4953490, Анастасия, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.03.2018