Могу ли я получить компенсацию от дорожных служб, если сломала руку при падении на скользкой дороге?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: на скользкой дороге я упала и получила двойной перелом руки со смещением. Могу ли я подать в суд на дорожников и какие документы нужны? И хотя бы приблизительно цена вопроса. Спасибо.

, Надежда Андреевна, г. Комсомольск-на-Амуре
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Да, Вы можете подать исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда, затрат на лечение и утраченного заработка с дорожной службы или управляющей организации, обслуживающей место падения.

Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства. В силу ст. ст. 55, 56 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

По смыслу приведенных норм, в гражданском процессе действует презумпция, согласно которой на ответчика не может быть возложена ответственность, если истец не доказал обстоятельства, подтверждающие его требования.

Доказать Вам необходимо сам факт падения + место падения, и конечно же затраты на лечение.

Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении искового заявления, можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.