84 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Навязанная страховка при получении кредита

При получении кредита наличными мне была навязана страховка в размере 147000 ,банк Сбербанк.

Страховку списали сразу же ,скажите возможно ли мне вернуть деньги?и отказаться от страховки.

И какое заявление мне нужно написать при отказе от страхование.

Кредит оформлен 23.03.18

25 Марта 2018, 12:51, вопрос №1945831
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
65%
Юрист - Сергей
848
ответов
275
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Кристина.

Вам необходимо составить заявление об отказе от договора страхования и возврате страховой премии, к заявлению необходимо приложить реквизиты банковского счета, на который  будут  перечислены денежные средства.

 Заявление направляется в Банк и страховую компанию. Так же к заявлениям приложите копию кредитного договора, копию паспорта и копию договора страхования.

 На подачу заявления у Вас есть 14 календарных дней с даты выдачи кредита.  В соответствии  с Указанием Банка России от 21.08.2017 N 4500-У «О внесении изменения в пункт 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года N 3854-У „О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования“  

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне через чат.

Удачи Вам.

25 Марта 2018, 12:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30143
ответа
13397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Можете отказаться от страхования в течение 14 дней со дня заключения договора страхования

http://base.garant.ru/71336006...

Но правильным было бы увидеть условия кредитного договора

25 Марта 2018, 12:54
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30143
ответа
13397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тут возможно возражение Банка о том, что Вы не являетесь страхователем, посокльку им является Банк, а следовательно на Вас указание о котором идет выше речь не распространяется.

Это не совсем так.

Пример:

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 49-КГ17-24
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 31 октября 2017 г

...

Необоснованными являются также доводы суда апелляционной
инстанции о том, что Указание ЦБ РФ неприменимо к спорным
правоотношениям, поскольку оно устанавливает минимальные (стандартные)
требования к условиям и порядку осуществления страхования в отношении
страхователей — физических лиц, в то время как страхователем по договору
коллективного страхования являлось юридическое лицо — Банк.  

...

В силу статьи 934 Гражданского кодекса Российской Федерации по
договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за
обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой
стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать
периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае
причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого
названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им
определенного возраста или наступления в его жизни иного
предусмотренного договором события (страхового случая). 6
Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу
которого заключен договор.
Из материалов дела следует, что в соответствии с Договором
коллективного страхования от потери работы, несчастных случаев и
болезней заемщиков кредитов от 30 июля 2014 г., заключенным между
Банком как страхователем и АО «Страховая группа МСК», Правилами
страхования от несчастных случаев и болезней № 4 АО «Страховая группа
МСК» от 10 марта 2016 г. и Правилами страхования от потери работы
АО «Страховая группа МСК» от 10 марта 2016 г. разработаны Условия
участия в программе коллективного страхования клиентов — физических лиц,
являющихся заемщиками по кредиту Банка (далее — Условия участия).
Условиями участия предусмотрено, что «застрахованным» является
физическое лицо, которому Банк предоставил кредит, добровольно
изъявившее желание участвовать в Программе страхования, «страховщиком»
является АО «Страховая группа МСК», а «страхователем» — Банк.
Платой за участие в Программе страхования является оплата
застрахованным лицом комиссии Банка за подключение к указанной
программе, а также компенсация расходов Банка на оплату страховой премии
по договору страхования (пункт 1 Условий участия).
Объектами страхования являются имущественные интересы
застрахованного лица, связанные с причинением вреда здоровью
застрахованного, а также с его смертью в результате несчастного случая или
болезни и (или) связанные с риском неполучения ожидаемых доходов,
которые застрахованный получил бы при обычных (планируемых) условиях
(пункт 3.1 Условий участия).
Застрахованный вправе отказаться от участия в Программе страхования
в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового
случая не отпала по обстоятельствам иным, чем страховой случай (пункт 5.5
Условий участия).
Страховая выплата производится путем перечисления на банковский
счет застрахованного или выгодоприобретателя, указанный в заявлении о
страховом случае, если в нем не указано иное (пункт 9.3 Условий участия).
Согласно пункту 2.5 Заявления плата за участие в Программе
страхования за весь срок страхования в сумме 35 235 руб. состоит из
комиссии Банка за подключение к Программе страхования в размере
12 919, 50 руб. и страховой премии в размере 22 315, 50 руб.Таким образом, вследствие присоединения к Программе страхования с
внесением заемщиком соответствующей платы застрахованным является
имущественный интерес заемщика, а следовательно, страхователем по
данному договору является сам заемщик. 

Поэтому, шансы у Вас неплохие

25 Марта 2018, 13:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
30143
ответа
13397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если в Банке откажутся принимать заявление об отказе — направляйте почтой, факсом и иными способами, которые позволили бы зафиксировать факт подачи заявления

25 Марта 2018, 13:22
получен
гонорар
35%
Юрист - Михаил
7599
ответов
3150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Кристина! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

в силу ч.ч.2,3 ст.958 ГК РФ

Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

При этом любой договор может быть расторгнут или по согласию сторон или по решению суда (см. ст.ст.450-453 ГК РФ).

По уму надо видеть документы, а так, да, пишите заявление, как и отметил уважаемый коллега.

Дальше уже по результату.

25 Марта 2018, 12:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Содом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 953ответа
  • 297отзывов

Кристина, добрый день!

Согласно Указанию Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Такое право действует в течении пяти рабочих дней с момента получения кредита. Заявление подается в простой письменной форме, в двух экземплярах, под роспись сотрудника банка.

С Уважением, С.А. Шведов

25 Марта 2018, 13:00
q Отблагодарить
0 1
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Содом
Общаться в чате

Самое главное — соблюдение сроков подачи заявления на расторжение страхового договора.

25 Марта 2018, 13:26
Юрист - Владимир
9,3
Рейтинг Правовед.ru
7650
ответов
3259
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Кристина.

Учитывая срок оформления кредита, вам нужно в понедельник подойти в отделение банка где оформлялся кредит и написать в страховую компанию заявление об отказе от страхования. 

Возможно сотрудник банка будет убеждать вас, что это уже сделать не возможно, но поверьте это не так.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)
Статья 935. Обязательное страхование

2. Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

Так же

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
 

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

И обязательно заберите второй экземпляр заявления с отметкой о принятии. 

Либо направьте прямо в страховую компанию заявление заказным письмом. 

В дальнейшем, если возникнут проблемы со страховой по возврату денежных средств, копия заявления с отметкой о принятии или квитанция об оплате заказного письма будут являться доказательствами о направлении отказа от страховки в установленные сроки. 

25 Марта 2018, 13:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
483
ответа
123
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072)

О МИНИМАЛЬНЫХ (СТАНДАРТНЫХ) ТРЕБОВАНИЯХК УСЛОВИЯМ И ПОРЯДКУ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ
ДОБРОВОЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.(в ред. Указания Банка России от 21.08.2017 N 4500-У).

8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Вам необходимо написать заявление в страховую компанию о расторжении договора и возврате страховой премии. К сожалению вернут ее не всю, а за минусом суммы, причитающаяся на дни с момента подписания и до подачи Вами заявления.

25 Марта 2018, 13:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут