Как перезаключить договор соц найма, если основной квартиросъемщик пропал более 10 лет назад?

В браке с нанимателю в квартиру была прописана супруга и маленький ребенок. В последствие брак с нанимателем был расторгнут. В квартире проживает супруга нанимателя и совершеннолетия дочь. Наниматель ушел на заработки и не вернулся уже больше 10 лет. Алименты не выплачивает. В случае признание утратившим право пользования нанимателя на жилое помещение. Как перезаключить договор социального найма. Как сформулировать исковые требования? Нужно ли просить суд расторгнуть договор социального найма с бывшим супругом ?

, Игорь, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Для этого надо будет обращаться к наймодателю с требованием заключить договор соцнайма в отношении остальных проживающих.

Признание утратившим право пользования происходит по иску в районном суда по месту нахождения жилого помещения.

Госпошлина 300 рублей