Может ли УК самостоятельно заводить лицевой счет, не уведомив собственника и без закрытия старого?

Добрый день! 4 года назад при покупки новой квартиры, мною при заключении договора с УК "ААА" был открыт лицевой счет 3452, на который в течении это времени я производил оплату за жилищно-коммунальные услуги. 3 года назад на собрании собственников было принято решение сменить управляющую компанию на УК "БББ", у которой был создан новый лицевой счет 8456, на который в течении последнего года я оплачиваю коммунальные платежи.

Но УК "ААА" за один месяц до ее смены, единолично завела еще один лицевой счет 0006, на котором по их данным осталась задолженность за один месяц 5000 руб. Этот долг по л/ч 0006 она переуступила другой компании, которая сделала начисление пени на эту сумму, и через суд пытается взыскать с меня 25000 руб. с учетом судебных расходом.

Вопрос следующий: может ли УК самостоятельно заводить л/ч на жилое помещения не уведомив собственника и без закрытия старого л/ч?

, Igor Senukov, г. Кемерово
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь! Считаю, что вам необходимо писать возражение на иск и оспаривать и сумму долга, и неправомерное открытие лицевого счета и наличие задолженности вообще. Требуйте суд истребовать основания и для открытия нового счета и документы, которые подтверждают правомерность переуступки долга и оригиналы всех оснований для начисления долга по второму счету. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта  , Корсун Ирина Дмитриевна!