Как вернуть половину зарплаты за 3 месяца, если это время приставы удерживают ее в полном объеме?

Здравствуйте. У моей тёщи арестовали зарплатную карту судебные приставы. С карты забирают 100% дохода, после чего возвращают 50% на эту же карту, и сразу же забирают снова. Договориться в бухгалтерии по месту работы получать 50% заработной платы наличными не удаётся, а так же не удаётся договориться перевести зарплату в другой банк.

Таким образом моя тёща не получает заработную плату уже три месяца. Подскажите как действовать в такой ситуации. Спасибо.

, Станислав, г. Белорецк
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! С заработной платы судебные приставы имеют право снимать не более 50% от заработной платы. Но если у них нет данных о том, что этот счёт зарплатный, то они могут взыскивать все 10%.

Поэтому вашей тёще нужно взять в бухгалтерии работодателя справку о том, что заработная плата перечисляется на данный банковский счёт, и предоставить её приставам. Если не поможет, то нужно направлять жалобы старшему судебному приставу и в прокуратуру.

Кроме того должница может подать в суд, вынесший решение, заявление о предоставлении отсрочки и/или рассрочки в исполнении решения, и тогда суд может уменьшить процент взыскания или предоставить отсрочку