8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не вставал на воинский учет до 20 лет, какие последствия возможны?

Был в военкомате в 9 классе, дальше повесток не было, мне скоро 20, а повесток до сих пор нет, не стою на учете, я могу считаться уклонистом? Или я будут считаться уклонистом если не буду приходить по повестке? Стоит ли беспокоиться?

, Юрий, г. Краснодар
Руслан Салеев
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Юрий!

Уголовная ответственность предусмотрена за уклонение от армии (в частности, уклонение от призыва на военную службу).Уклонением от армии, согласно п. 4 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», признаётся неявка без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.Только неявка по повестке без уважительных причин может рассматриваться влекущим за собой уголовную ответственность за уклонение от армии (уклонение от призыва на военную службу. Субъектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, может быть только гражданин, подлежащий призыву на военную службу и не имеющий оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу.Согласно ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса РФ, уклонение от армии при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.Уклонение от призыва в армию характеризуется виной в форме умысла, прямого либо косвенного. Для установления в действиях гражданина умысла в уклонении от призыва, требуется подтвердить: а) факт неявки гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу; б) отсутствие уважительных причин неявки; в) факт вручения гражданину повестки.Если хотя бы одно из этих трёх обстоятельств не установлено, то оснований для привлечения гражданина к уголовной ответственности за уклонение от воинской обязанности нет. Уважительными причинами неявки призывника по повестке военного комиссариата, согласно п. 2 ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», признаются: а) заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; б) тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; в) препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; г) иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.Вручение повестки призывнику производится под расписку.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Краснодар

Значит раз я не получаю повесток, то можно не волноваться что мне что-то будет? И еще вопрос, кто может вручать повестки, могут ли это делать преподаватели?

Похожие вопросы
Уголовное право
Гражданский муж в сизо, следователь не даёт информации даже в каком именно сезо, также не даёт номер телефона адвоката
Гражданский муж в сизо, следователь не даёт информации даже в каком именно сезо, также не даёт номер телефона адвоката. Это правомерное действие? Официально не в браке. Муж нуждается в медикоментах.
, вопрос №4058769, Оксана, г. Ярославль
Семейное право
От первого брака 2 детей старшей 20 лет
Здравствуйте, второй раз в браке беременна. От первого брака 2 детей старшей 20 лет. Какие выплаты мне положены?
, вопрос №4057681, Людмила, г. Москва
Уголовное право
Можно ли убрать в справке о судимости сведения о судимостях, погашенных 20 лет назад?
Здравствуйте. Можно ли убрать в справке о судимости сведения о судимостях, погашенных 20 лет назад? Судимости условные.
, вопрос №4056308, Жанна, г. Ярцево
Защита прав потребителей
Я не готова отдавать ещё 20 тыс сверху и платье отбирать у подруги не хочется, к тому же она его уже носила
Заказала платье в подарок подруге, забрала заказ. Пришло другое платье (на 20 тыс дороже,того что заказала я) но визуально они очень похожи,разница только в деталях, в пункте выдачи не проверяла,посмотрела только размер и цвет что бы совпали. Подарила его. Через месяц звонит сотрудник, говорит они перепутали и просит оплатить остаток или вернуть товар. Что делать? Я не готова отдавать ещё 20 тыс сверху и платье отбирать у подруги не хочется, к тому же она его уже носила. .
, вопрос №4055957, Юка, г. Москва
Военное право
Хочу на работу устраиваться а нужна справка что состою на воинский учет
Хочу на работу устраиваться а нужна справка что состою на воинский учет
, вопрос №4055502, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2018