Может ли бывший муж продать свою половину нашей квартиры, если в ней прописан ребенок-инвалид?

В браке купили квартиру. Оформили на мужа.

После развода я свою долю (1/2) через суд оформила на себя. Прописан маленький ребенок-инвалид. Сможет ли муж свою долю подарить кому либо? Продать? Квартира однокомнатная...

, Оксана, г. Самара
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник имеет права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. муж имеет право свободно распорядиться своей долей. Однако при продаже доли ВЫ имеете право преимущественной покупки в соответствии со ст. 250 гражданкского кодекса РФ. Если ВЫ откажитеь от покупки или не ответите в течение месяца, то муж имеет право продать свою долю любому третьему лицу.

К сожалению, наличие ребенка не является к этому препятствием.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Супруг вправе продать свою долю с соблюдением требований ст. 250  РФ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Также, супруг вправе подарить свою долю без Вашего согласия, но если одаряемым будет не близкий родственник, одаряемый заплатит налог в размере 13% от стоимости доли квартиры.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана! Подарить может, не спрашивая вашего на то согласия. Продать сможет только после того, как предложит вам выкупить его долю в квартире . Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта  , Корсун Ирина Дмитриевна!