Имеют ли право коллекторы взаимодействовать с должником, если инициирована процедура банкротства?

Имеют ли право коллекторы взаимодействовать с должником,если инициирована процедура банкротства? Заявление судом принято и назначена дата с.з.

, Евгений, г. Самара

Уважаемый Евгений! Без наличия письменного договора цессии при Вашем согласии, поданному в банк на передачу долга третьим лицам коллекторы вообще не имеют права Вас беспокоить. Таким образом, для того, чтобы они имели право Вас беспокоить, необходимо соблюсти следующую процедуру: а) банк обращается к Вам за Вашим согласием на передачу Вашего долга третьим лицам; 2) Вами должно быть дано согласие на такую передачу; 3) между банком и коллекторами должен быть заключен письменный договор цессии. В противном случае, в действиях коллекторов усматривается, как минимум, самоуправство (ст. 19.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), как максимум,- ст. 137 УК РФ «нарушение неприкосновенности частной жизни», ст. 163 УК РФ «вымогательство», а в действиях банка- ст. 19.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как минимум.

Предложите коллекторам, если они имеют основания, вступить в дело о банкротстве третьей стороной, пригрозив, что в противном случае обратитесь в полицию с заявлением о привлечении их (коллекторов) к ответственности по ст.ст. 137, 163 УК РФ.

С уважением

Евгений
Клиент, г. Самара

они уже включены в список кредиторов и оповещены о процедуре зак.письмом. Спасибо за ответ!