8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Стоит ли подписывать доп соглашение к ДДУ, если застройщик предлагает отделку в качестве неустойки?

Здравствуйте, застройщик задерживает сдачу дома, предлагает в счет набежавшей неустойки сделать в квартире отделку "под ключ". Соответственно предлагает подписать дополнительное соглашение к ДДУ + новационное соглашение.

Уважаемые юристы, есть ли в нижеприведенных пунктах что-то, благодаря чему застройщик может обойти закон, и просто-напросто ни ремонт не делать, ни неустойку не платить. Чем я рискую, в случае подписания допника, оформленного таким образом.

Выдержка текста из доп.соглашения:

Также стороны договорились о нижеследующем:

4. Застройщик имеет обязательство перед Участником долевого строительства компенсировать неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства за период с «01» января 2018г по «30» сентября 2018г по Договору № НМ-МК-1-303 участия в долевом строительстве от «14» апреля 2016г.

5. Стороны договорились о замене обязательства Застройщика перед Участником долевого строительства, предусмотренное п.4. на другое обязательство Застройщика перед Участником долевого строительства предусмотренное п.6. настоящего Соглашения (далее по тексту - новое обязательство).

6. Новое обязательство Застройщика перед Участником долевого строительства:

Застройщик обязуется выполнить работы и поставить материалы (оборудование) на общую сумму в размере 179 000 (сто семьдесят девять тысяч) рублей, по адресу: г. Новосибирск, ул. ХХХХХХ, д. ХХХХХ стр. кв. ХХХ, а Участник долевого строительства принять выполненные работы и/или материалы (оборудование) у Застройщика, путем подписания акта выполненных работ и/или передаточного акта.

Объем работ, количество материалов (оборудования), наименование работ, наименование материалов (оборудования), конкретные сроки по выполнению работ, конкретные сроки по поставке материалов (оборудования) согласовываются Сторонами и подписываются в течение 10 дней со дней подписания акта приема-передачи Объекта.

Предварительно Стороны согласовали, что срок выполнения работ, не должен превышать 6 (шести) месяцев со дня подписания акта приема-передачи Объекта.

7. С момента подписания настоящего Соглашения первоначальное обязательство Застройщика перед Участником долевого строительства, предусмотренное п.4. настоящего Соглашения, прекращается в полном объеме.

8. По соглашению Сторон, а также в соответствии со ст. 415 ГК РФ, Участник долевого строительства освобождает Застройщика от уплаты всех возможных убытков, вытекающих из Договора по срокам ввода указанного объекта в эксплуатацию для передачи квартиры Участнику долевого строительства, в том числе убытков по аренде жилого помещения, по кредитным договорам, а также освобождает Застройщика от уплаты штрафов, компенсации морального вреда, судебных расходов и иных издержек.

9. Обязательства, возникшие из Договора, связанные с нарушением сроков передачи объекта долевого строительства за период с «01» января 2018 г. по «30» сентября 2018 года включительно, в соответствии со ст. 407 ГК РФ, Стороны считают прекращенными полностью.

Показать полностью
, Андрей, г. Новосибирск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пока что вижу только одну проблему. 

неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства за период с «01» января 2018г по «30» сентября 2018г по Договору № НМ-МК-1-303 участия в долевом строительстве от «14» апреля 2016г.

Андрей

Застройщик обязуется выполнить работы и поставить материалы (оборудование) на общую сумму в размере 179 000 (сто семьдесят девять тысяч) рублей, по адресу: г. Новосибирск, ул. ХХХХХХ, д. ХХХХХ стр. кв. ХХХ, а Участник долевого строительства принять выполненные работы и/или материалы (оборудование) у Застройщика, путем подписания акта выполненных работ и/или передаточного акта.

Андрей

собственно, а не хочет ли Застройщик сэкономить? Неустойка может быть больше, чем стоимость работ. Есть риск просто прогадать. По сути Вам предлагается ст. 414 ГК РФ

1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.
2. Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным обязательством, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Я считал согласно калькулятору неустойки, именно эта сумма и выходит (+-пара тысяч). Цена договора 1310000 руб, срок неустойки считается с 01 января 2018года, по 30 сентября 2018 года (планируемая крайняя дата передачи ключей). 

тогда советую дополнить п. 4 конкретной суммой.

1
0
1
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Вот этот пункт:

8. По соглашению Сторон, а также в соответствии со ст. 415 ГК РФ, Участник долевого строительства освобождает Застройщика от уплаты всех возможных убытков, вытекающих из Договора по срокам ввода указанного объекта в эксплуатацию для передачи квартиры Участнику долевого строительства, в том числе убытков по аренде жилого помещения, по кредитным договорам, а также освобождает Застройщика от уплаты штрафов, компенсации морального вреда, судебных расходов и иных издержек.

Он незаконный.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 9. Осуществление гражданских прав

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Право на убытки и компнсацию морального вреда предусмотрено Законом о защите прав потребитлей. Соответственно это условие договора ничтожно. Вы сможетевзыскать и убытки и компенсацию морльного вреда.

В общем, считаю, что лучше согласится на ремонт.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Новосибирск

если пункт незаконный, могу ли я настаивать на его удалении? Или пусть остается, но потом его в случае чего, можно будет легко оспорить?

Сам я тоже склоняюсь к замене неустойки на ремонт, просто не хотелось бы дров наломать и подписать по глупости еще один «добровольный отказ» от чего бы то ни было.

Его и не надо оспаривать. Он ничтожный, т.е. недействующий. 

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей ВласовЭксперт
Юрист, г. Апатиты
8.7 рейтинг

Андрей, добрый день! Конечно застройщик себе в убыток предлагать такое соглашение не будет и стоимость материалов и работ для него меньше чем размер подлежащей выплате неустойки (еще и 50% штраф по ст. 13 Закна о ЗПП), но не стоит забывать о ст. 333 ГК

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

т.е. суд вполне может снизить неустойки до размера меньшего чем стоимость работ и материалов поэтому тут не угадаешь, поэтому если квартира изначально без отделки и разница не слишком велика лучше согласится на соглашение но при условии что количество и качество материалов будет определено заранее

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне охранник клуба разбил губу, стоит ли развивать события или смысла нет?
Мне охранник клуба разбил губу, стоит ли развивать события или смысла нет? ( губу зашивали, три шва, зафиксировал)
, вопрос №3044050, василий, г. Москва
Уголовное право
Являеться ли данный человек мошенником (мы списались в ВК, он не использует свою фотографию, сделал лживый пост использовав картинку в интернете) и стоит ли довериться?
Нашёл работу. Работодатель просит отпрааить фото паспорта (главную страницу и прописку), далее со мной свяжется человек и по видеосвязи я должен показать себя с главной страницей. Я не уверен что это правильно, т.к. это мой первый опыт в подобном. Являеться ли данный человек мошенником (мы списались в ВК, он не использует свою фотографию, сделал лживый пост использовав картинку в интернете) и стоит ли довериться?
, вопрос №3044290, Никита, г. Москва
Недвижимость
Стоит ли заверять нотариально договор купли-продажи доли участка, доли дома в общедолевой собственности, при продаже второму собственнику (дольщику)
меня зовут Михаил. Прошу помочь. Стоит ли заверять нотариально договор купли-продажи доли участка, доли дома в общедолевой собственности, при продаже второму собственнику (дольщику).
, вопрос №3044415, Михаил, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать на алименты, если не знаю адрес прописки отца ребёнка и его фактический адрес проживания?
Здравствуйте! Моя ситуация следующая. Я воспитываю маленького ребёнка одна, отец ребёнка не записан в свидетельство о рождении. Могу ли я подать на алименты, если не знаю адрес прописки отца ребёнка и его фактический адрес проживания?
, вопрос №3045141, Ольга, г. Нижневартовск
Наследство
Как узнать, есть ли у него недвижимость и если есть, как вступить в наследство?
У меня умер отец две недели назад. Как узнать, есть ли у него недвижимость и если есть, как вступить в наследство?я единственный наследник
, вопрос №3046394, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2018