Стоит ли подписывать доп соглашение к ДДУ, если застройщик предлагает отделку в качестве неустойки?

Здравствуйте, застройщик задерживает сдачу дома, предлагает в счет набежавшей неустойки сделать в квартире отделку "под ключ". Соответственно предлагает подписать дополнительное соглашение к ДДУ + новационное соглашение.

Уважаемые юристы, есть ли в нижеприведенных пунктах что-то, благодаря чему застройщик может обойти закон, и просто-напросто ни ремонт не делать, ни неустойку не платить. Чем я рискую, в случае подписания допника, оформленного таким образом.

Выдержка текста из доп.соглашения:

Также стороны договорились о нижеследующем:

4. Застройщик имеет обязательство перед Участником долевого строительства компенсировать неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства за период с «01» января 2018г по «30» сентября 2018г по Договору № НМ-МК-1-303 участия в долевом строительстве от «14» апреля 2016г.

5. Стороны договорились о замене обязательства Застройщика перед Участником долевого строительства, предусмотренное п.4. на другое обязательство Застройщика перед Участником долевого строительства предусмотренное п.6. настоящего Соглашения (далее по тексту - новое обязательство).

6. Новое обязательство Застройщика перед Участником долевого строительства:

Застройщик обязуется выполнить работы и поставить материалы (оборудование) на общую сумму в размере 179 000 (сто семьдесят девять тысяч) рублей, по адресу: г. Новосибирск, ул. ХХХХХХ, д. ХХХХХ стр. кв. ХХХ, а Участник долевого строительства принять выполненные работы и/или материалы (оборудование) у Застройщика, путем подписания акта выполненных работ и/или передаточного акта.

Объем работ, количество материалов (оборудования), наименование работ, наименование материалов (оборудования), конкретные сроки по выполнению работ, конкретные сроки по поставке материалов (оборудования) согласовываются Сторонами и подписываются в течение 10 дней со дней подписания акта приема-передачи Объекта.

Предварительно Стороны согласовали, что срок выполнения работ, не должен превышать 6 (шести) месяцев со дня подписания акта приема-передачи Объекта.

7. С момента подписания настоящего Соглашения первоначальное обязательство Застройщика перед Участником долевого строительства, предусмотренное п.4. настоящего Соглашения, прекращается в полном объеме.

8. По соглашению Сторон, а также в соответствии со ст. 415 ГК РФ, Участник долевого строительства освобождает Застройщика от уплаты всех возможных убытков, вытекающих из Договора по срокам ввода указанного объекта в эксплуатацию для передачи квартиры Участнику долевого строительства, в том числе убытков по аренде жилого помещения, по кредитным договорам, а также освобождает Застройщика от уплаты штрафов, компенсации морального вреда, судебных расходов и иных издержек.

9. Обязательства, возникшие из Договора, связанные с нарушением сроков передачи объекта долевого строительства за период с «01» января 2018 г. по «30» сентября 2018 года включительно, в соответствии со ст. 407 ГК РФ, Стороны считают прекращенными полностью.

, Андрей, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пока что вижу только одну проблему.

неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства за период с «01» января 2018г по «30» сентября 2018г по Договору № НМ-МК-1-303 участия в долевом строительстве от «14» апреля 2016г.

Андрей

Застройщик обязуется выполнить работы и поставить материалы (оборудование) на общую сумму в размере 179 000 (сто семьдесят девять тысяч) рублей, по адресу: г. Новосибирск, ул. ХХХХХХ, д. ХХХХХ стр. кв. ХХХ, а Участник долевого строительства принять выполненные работы и/или материалы (оборудование) у Застройщика, путем подписания акта выполненных работ и/или передаточного акта.

Андрей

собственно, а не хочет ли Застройщик сэкономить? Неустойка может быть больше, чем стоимость работ. Есть риск просто прогадать. По сути Вам предлагается ст. 414 ГК РФ

1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.
2. Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным обязательством, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Я считал согласно калькулятору неустойки, именно эта сумма и выходит (+-пара тысяч). Цена договора 1310000 руб, срок неустойки считается с 01 января 2018года, по 30 сентября 2018 года (планируемая крайняя дата передачи ключей).

тогда советую дополнить п. 4 конкретной суммой.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Вот этот пункт:

8. По соглашению Сторон, а также в соответствии со ст. 415 ГК РФ, Участник долевого строительства освобождает Застройщика от уплаты всех возможных убытков, вытекающих из Договора по срокам ввода указанного объекта в эксплуатацию для передачи квартиры Участнику долевого строительства, в том числе убытков по аренде жилого помещения, по кредитным договорам, а также освобождает Застройщика от уплаты штрафов, компенсации морального вреда, судебных расходов и иных издержек.

Он незаконный.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 9. Осуществление гражданских прав

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Право на убытки и компнсацию морального вреда предусмотрено Законом о защите прав потребитлей. Соответственно это условие договора ничтожно. Вы сможетевзыскать и убытки и компенсацию морльного вреда.

В общем, считаю, что лучше согласится на ремонт.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

если пункт незаконный, могу ли я настаивать на его удалении? Или пусть остается, но потом его в случае чего, можно будет легко оспорить?

Сам я тоже склоняюсь к замене неустойки на ремонт, просто не хотелось бы дров наломать и подписать по глупости еще один «добровольный отказ» от чего бы то ни было.

Его и не надо оспаривать. Он ничтожный, т.е. недействующий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Конечно застройщик себе в убыток предлагать такое соглашение не будет и стоимость материалов и работ для него меньше чем размер подлежащей выплате неустойки (еще и 50% штраф по ст. 13 Закна о ЗПП), но не стоит забывать о ст. 333 ГК

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

т.е. суд вполне может снизить неустойки до размера меньшего чем стоимость работ и материалов поэтому тут не угадаешь, поэтому если квартира изначально без отделки и разница не слишком велика лучше согласится на соглашение но при условии что количество и качество материалов будет определено заранее