Сокращение работника при отсутствии лицензии рабочего места

Здравствуйте. Работаю педагогом дополнительного образования на базе школы с 2014 года, вчера работодатель сообщил, что будет меня сокращать, так как кабинет в котором я работая не имеет лицензии, а тот кто должен заниматься лицензированием (Управление образование) "Не хочет этим заниматься, так как нет денег для данной процедуры". Является ли отсутствие лицензии кабинета, основание для сокращения должности педагога? Спасибо!!!

, Марина, г. Верхнеуральск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Исходя из судебной практики можно сказать, что принятие решения об изменении организационной структуры, численности сотрудников организации относится к исключительной компетенции работодателя, который вправе расторгнуть трудовой договор с работником, при условии соблюдения закрепленного ТК РФ порядка увольнения и гарантий, направленных против произвольного увольнения.

На это неоднократно указывал и Конституционный Суд РФ- см. постановление от 24.01.2002 N 3-П, определения от 24.09.2012 N 1690-О и от 23.12.2014 N 2873-О.

Так что в принципе, причина проведения сокращения штата не важна, кроме случаев, когда оно проводится исключительно с целью избавиться от конкретного работника.

В вашей же ситуации отсутствие лицензии, когда она предусмотрена законом, вполне обоснованный случай для увольнения работника по сокращению штата, так как без лицензии организация не вправе вообще осуществлять такую деятельность.

Вас обязаны уведомить о сокращении не менее чем за два месяца до увольнения и предложить вакансии (при наличии) для перевода.

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).