Какие документы по управлению персоналом являются обязательными для ООО?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы по управлению персоналом являются по закону обязательными в этом году (для ООО, ОАО)?

, Кристина, г. Екатеринбург
Подскажите, пожалуйста, какие документы по управлению персоналом являются по закону обязательными в этом году

Изменений в трудовой кодекс о подобных требованиях не вносились. Но как и ранее управление персоналом в организации регулируются локальными нормативными актами, обычно это: должностные инструкции, кадровая политика, правила внутреннего трудового распорядка, коллективный договор и т.п., которые определяются организацией самостоятельно.

Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.
Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.
Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.
— КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ служебный распорядок государственного органа определяется нормативным актом государственного органа, регламентирующим режим службы (работы) и время отдыха.
— Для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине, устанавливаемые федеральными законами.