Регистрация дачного дома (дома)на ЛПХ дачной анистии д

Дом построен в октябре 2004 года на ЛПХ в моей собственности, но разрещения не получал. Подал заявление о регистрации дома в МФЦ 28 февраля 2018года. Отказывают в регистрации - не рахрешения на строительство, Гркодекс от 29.12.2004 года пришивают сюда же и т..п. Нет ни слова по дачной амнистии до 01 марта 2018 года. Дом щитовой, на бетонных столбиках, 41,5кв.м, печь металлическая есть, но зимой жить нельзя. Что делать дальше. Как и под какой категорией зарегистрировать, чтобы не снесли. У соседей дома такие же зарегистрировпны, т.к было разрешение, на нормы и размеры, расстояния при их регистрации забыли или не видели при даччной амнистии. Оспаривать это я конечно не буду пока сам владелец.

Как зарегистрировать жачный дом, если заявление подано 28.02.2018г. Техплан дома тоже был передан в МФЦ.

, Сергей Громов, г. Череповец
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Дачная амнистия при регистрации дома распространяется только на отсутствие необходимости получение разрешения на ввод в эксплуатацию. Разрешение не строительство обязательно.

Я вижу 2 варианта узаконивания данного здания:

1. Регистрировать его как объект вспомогательного использования (гараж, баня, сарай и т.п.) строительство которого не требует выдачи разрешения на строительство:

ч. 10 ст. 40 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании разрешения на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.

2. Признание права собственности на самовольную постройку, которой является жилой дом возведенный без разрешения на строительство

ч. 3 ст. 222 ГК РФ

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В дополнение к квалифицированному ответу моего коллеги хочу уточнить, что  из сложившейся практики орган регистрации, как правило, отказывает в регистрации вспомогательного строения (принадлежность), в случае если не зарегистрировано право на жилой дом (главная вещь), ссылаясь на норму гражданского законодательства (ст. 135 ГК РФ «Главная вещь и принадлежность»).

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

В дополнение, на мой взгляд, если у Вас нет основного Объекта (например, другого дома), то зарегистрировать его как объект вспомогательного использования будет сложно, поскольку по мнению судов, что вспомогательным объект может быть, если на земельном участке имеется основной Объект, а вспомогательный  несет дополнительную обслуживающую функцию..

На мой взгляд, что нужно идти по пути подачи иска о признании права собственности на самовольную постройку ст. 222 ГК РФ.

Уточните, какие у Вас есть документы? Есть ли заключение БТИ о том, что Объект построен в соответствии с ПЗЗ, со СНИП, а также не угрожает жизни и здоровью третьих лиц?

Для примера можно привести практику Вашего региона:

Фомичев В.В. обратился в суд с вышеуказанным иском, указав в обоснование, что на основании договора купли — продажи от <дата> года является собственником земельного участка с кадастровым номером <№>, расположенного по адресу: <адрес>.На указанном земельном участке истец построил дом, строению постановлением администрации Судского сельского поселения от <дата> года присвоен адрес. АО «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ» подготовлен технический план жилого дома.

Решением филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Вологодской области от <дата> года осуществление кадастрового учета здания было приостановлено, в связи с отсутствием разрешения на строительство. Просит признать за ним право собственности на самовольную постройку — жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, находящийся на земельном участке с кадастровым номером <№>, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства.

..................................................................................

В <дата> году Фомичев В.В. на земельном участке с кадастровым номером <№> без получения разрешения на строительство построил жилой дом. Постановлением администрации Судского сельского поселения от <дата> года № ХХ вновь построенному жилому дому, расположенному на земельном участке с кадастровым номером <№>, присвоен адрес: <адрес>(л.д.17). Технический план на спорный жилой дом, подготовленный кадастровым инженером АО «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ» <дата> года, содержит сведения о здании площадью 62,3 кв.м., назначением «жилой дом», количество этажей — 2, год завершения строительства <дата>, описание местоположения здания на земельном участке с кадастровым номером <№> (л.д. 10-16). Решением филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Вологодской области от <дата> года приставлено осуществление кадастрового учета спорного объекта недвижимости, в связи с отсутствием в представленных документах разрешения на строительство, с указанием, что, в случае если объект недвижимости является самовольной постройкой, представить для постановки на государственный кадастровый учет технический план, подготовленный с использованием вступившего в силу решения суда о признании права на самовольную постройку (л.д.20-21).

Сам по себе факт отсутствия разрешения на строительство не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку, о чем было разъяснено в пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения о зарегистрированных правах на указанный жилой дом отсутствуют.

 Согласно заключению кадастрового инженера Б. от <дата> года спорная постройка соответствует параметрам, установленным правилами землепользования и застройки Судского сельского поселения, иные обязательные требования к параметрам постройки соблюдены; сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

С учетом изложенного суд полагает исковые требования Фомичева В.В. о признании за ним права собственности на жилой дом удовлетворить.

https://jur24pro.ru/reshenie-s...

Т.е. при надлежащем сборе документов (доказательства для суда), суд удовлетворяет иск о признании права собственности на самовольную постройку.