8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Регистрация дачного дома (дома)на ЛПХ дачной анистии д

Дом построен в октябре 2004 года на ЛПХ в моей собственности, но разрещения не получал. Подал заявление о регистрации дома в МФЦ 28 февраля 2018года. Отказывают в регистрации - не рахрешения на строительство, Гркодекс от 29.12.2004 года пришивают сюда же и т..п. Нет ни слова по дачной амнистии до 01 марта 2018 года. Дом щитовой, на бетонных столбиках, 41,5кв.м, печь металлическая есть, но зимой жить нельзя. Что делать дальше. Как и под какой категорией зарегистрировать, чтобы не снесли. У соседей дома такие же зарегистрировпны, т.к было разрешение, на нормы и размеры, расстояния при их регистрации забыли или не видели при даччной амнистии. Оспаривать это я конечно не буду пока сам владелец.

Как зарегистрировать жачный дом, если заявление подано 28.02.2018г. Техплан дома тоже был передан в МФЦ.

Показать полностью
, Сергей Громов, г. Череповец
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Дачная амнистия при регистрации дома распространяется только на отсутствие необходимости получение разрешения на ввод в эксплуатацию. Разрешение не строительство обязательно.

Я вижу 2 варианта узаконивания данного здания:

1. Регистрировать его как объект вспомогательного использования (гараж, баня, сарай и т.п.) строительство которого не требует выдачи разрешения на строительство:

ч. 10 ст. 40 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании разрешения на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.

2. Признание права собственности на самовольную постройку, которой является жилой дом возведенный без разрешения на строительство

ч. 3 ст. 222 ГК РФ

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
0
0
0
0
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В дополнение к квалифицированному ответу моего коллеги хочу уточнить, что  из сложившейся практики орган регистрации, как правило, отказывает в регистрации вспомогательного строения (принадлежность), в случае если не зарегистрировано право на жилой дом (главная вещь), ссылаясь на норму гражданского законодательства (ст. 135 ГК РФ «Главная вещь и принадлежность»).

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Сергей, здравствуйте!

В дополнение, на мой взгляд, если у Вас нет основного Объекта (например, другого дома), то зарегистрировать его как объект вспомогательного использования будет сложно, поскольку по мнению судов, что вспомогательным объект может быть, если на земельном участке имеется основной Объект, а вспомогательный  несет дополнительную обслуживающую функцию..

На мой взгляд, что нужно идти по пути подачи иска о признании права собственности на самовольную постройку ст. 222 ГК РФ.

Уточните, какие у Вас есть документы? Есть ли заключение БТИ о том, что Объект построен в соответствии с ПЗЗ, со СНИП, а также не угрожает жизни и здоровью третьих лиц?

Для примера можно привести практику Вашего региона:

Фомичев В.В. обратился в суд с вышеуказанным иском, указав в обоснование, что на основании договора купли — продажи от <дата> года является собственником земельного участка с кадастровым номером <№>, расположенного по адресу: <адрес>.На указанном земельном участке истец построил дом, строению постановлением администрации Судского сельского поселения от <дата> года присвоен адрес. АО «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ» подготовлен технический план жилого дома. 

Решением филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Вологодской области от <дата> года осуществление кадастрового учета здания было приостановлено, в связи с отсутствием разрешения на строительство. Просит признать за ним право собственности на самовольную постройку — жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, находящийся на земельном участке с кадастровым номером <№>, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства.

..................................................................................

В <дата> году Фомичев В.В. на земельном участке с кадастровым номером <№> без получения разрешения на строительство построил жилой дом. Постановлением администрации Судского сельского поселения от <дата> года № ХХ вновь построенному жилому дому, расположенному на земельном участке с кадастровым номером <№>, присвоен адрес: <адрес>(л.д.17). Технический план на спорный жилой дом, подготовленный кадастровым инженером АО «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ» <дата> года, содержит сведения о здании площадью 62,3 кв.м., назначением «жилой дом», количество этажей — 2, год завершения строительства <дата>, описание местоположения здания на земельном участке с кадастровым номером <№> (л.д. 10-16). Решением филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Вологодской области от <дата> года приставлено осуществление кадастрового учета спорного объекта недвижимости, в связи с отсутствием в представленных документах разрешения на строительство, с указанием, что, в случае если объект недвижимости является самовольной постройкой, представить для постановки на государственный кадастровый учет технический план, подготовленный с использованием вступившего в силу решения суда о признании права на самовольную постройку (л.д.20-21). 

Сам по себе факт отсутствия разрешения на строительство не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку, о чем было разъяснено в пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав». 

В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения о зарегистрированных правах на указанный жилой дом отсутствуют.

 Согласно заключению кадастрового инженера Б. от <дата> года спорная постройка соответствует параметрам, установленным правилами землепользования и застройки Судского сельского поселения, иные обязательные требования к параметрам постройки соблюдены; сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

С учетом изложенного суд полагает исковые требования Фомичева В.В. о признании за ним права собственности на жилой дом удовлетворить.

https://jur24pro.ru/reshenie-s...

Т.е. при надлежащем сборе документов (доказательства для суда), суд удовлетворяет иск о признании права собственности на самовольную постройку. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Я оформила на внучек опеку но вчера они мне отказали причина что мать плохо наказали детей хотят увести д
Я оформила на внучек опеку но вчера они мне отказали причина что мать плохо наказали детей хотят увести д. дом правы ли они
, вопрос №4094874, Галина, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2018