Арендодатель коммерческой недвижимости требует вернуть разницу выплаченного за него НДФЛ

Добрый день! Я ИП, у меня заключён договор аренды с физ лицом на 45000 руб. После заключения я узнала, что я должна выплачивать налог 13% с этих 45000, а арендодатель соответственно недополучать 5850руб, на что он не согласен и требует у меня эту сумму сверху в конверте, чтобы избежать своего убытка (Притом арендодатель явно был в курсе будущей проблемы, потому что владеет несколькими помещениями, с практикой точно знаком и много раз в разных формах интересовался про выплату налогов). В противном случае грозится расторгнуть договор аренды. Мы только въехали в помещение, заплатили за 1й и последний месяцы аренды (90000 без вычета НДФЛ). Сейчас у нас арендные каникулы, мы успели снять пол в помещении. В договоре указано, что любая из сторон может досрочно расторгнуть договор аренды.

Что нам делать? Все условия договора мы соблюдаем, а арендатор вымогает деньги, зная что мы чрезвычайно заинтересованы в конкретном помещении. Оговорюсь сразу, ещё она не совсем адекватна, может на пустом месте впасть в истерику и страдает от мании преследования, поэтому о результативных переговорах говорить не приходится

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Дарья, вы обязаны 13% удерживать от обозначенной в договоре арендной платы и перечислять в бюджет в качестве налогового агента. Неприятности могут возникнуть именно у вас, если вы не будете выполнять обязанности по перечислению в бюджет. Если у вас четко зафиксирован размер арендной платы -вы обязаны платить сумму только за вычетом 13%. Однако если договор аренды предусматривает возможность одностороннего расторжения -к сожалению, арендодатель может воспользоваться такой возможностью и при конфликте расторгнуть договор.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дарья, добрый день.

Обязанность исчислять и удерживать с подлежащих арендодателю выплат — на Вас, как ИП. Вот если бы договор был заключен не с ИП, а с физическим лицом, то такой обязанности не будет. Кроме того, ИП обязано удерживать 13% и с суммы платежей за содержание помещения — смотрите практику налоговых споров.

Кроме того, арендодателю придется самостоятельно заполнять и подавать декларацию 3-НДФЛ.

Вы платите налог с дохода или с разницы между доходом и расходом?

Может быть, выгоднее заключить договор аренды с ФЛ — Вами с правом передачи в пользование или субаренду? А Вы — ИП как субарендатору?

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте. НДФЛ Вы обязаны удерживать. Знает об этом арендодатель или нет, не важно. Если не удерживаете, то обязаны сообщить. Компенсировать НДФЛ не советую.

Что касается расторжения, надо смотреть договор. На каких условиях и в какие сроки арендодатель может расторгнуть. Может быть при расторжении можно взыскать Ваши убытки.

Может быть, выгоднее заключить договор аренды с ФЛ — Вами с правом передачи в пользование или субаренду? А Вы — ИП как субарендатору?

Вечерский Константин

То есть самому себе передать недвижимость в субаренду, чтобы не удерживать НДФЛ? Налоговая это даже обсуждать не будет, сразу штрафы доначислят за неудержание НДФЛ по ст.123 НК РФ

Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога. Полагаю вам необходимо согласовать на будущее условия договора с арендодателем, чтобы в последующем не было таких вопросов. Так конечно необходимо изучать сам договор. Почитайте -

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.

При выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме или получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме.

Положения настоящего пункта не распространяются на налоговых агентов, являющихся кредитными организациями, в отношении удержания и уплаты сумм налога с доходов, полученных клиентами указанных кредитных организаций (за исключением клиентов, являющихся сотрудниками указанных кредитных организаций) в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 212 настоящего Кодекса.