Грубо провел опрос сотрудник пограничной службы в аэропорту. Как правильно квалифицировать статью?

Здравствуйте! Супруга с детьми прилетела домой в РФ будучи гражданкой Украины, имеет РВП, официальный брак в РФ, несовершеннолетнего ребенка гражданина РФ (всё это больше для справки). В аэропорту на пограничном контроле сотрудники погранслужбы решили провести опрос, пригласили в отдельную комнату. Далее сотрудник провел опрос в грубой форме, на "ты", всячески проявляя неуважение к человеку, который ничего не нарушал, с сотрудниками не вступал ни в какие конфликты. Написал жалобу в отряд аэропорта и в интернет-приемную ФСБ. Пришла обычная отписка, где якобы после проведенной проверки факты изложенные моей супругой, не подтвердились! Хотелось бы обратиться в суд по данному делу. Считаю, что оскорбили честь и достоинство моей супруги!

, Дмитрий Анатольевич, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Тут нужно четко понимать было оскорбление или нет,

Оскорбление это

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех

и явлется административным правонарушением.

При этом, такие дела возбуждаются прокурором.

Но сотрудник ФСБ в данном случае является военнослужащим и будет нести не административную а дисциплинарную ответственность.

Статья 2.5. Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания

1. За административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и имеющие специальные звания сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы и таможенных органов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицамии их статус, несут дисциплинарную ответственность.

2. За административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.1 - 5.265.45 - 5.525.566.37.29 - 7.327.32.1главой 8статьей 11.16 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов), главой 12статьей 14.9частью 7 статьи 14.32главами 15 и 16статьями 17.317.7 - 17.9частями 1 и 3 статьи 17.14статьями 17.1518.1 - 18.4частями 2.12.6 статьи 19.5статьями 19.5.719.7.2частью 5 статьи 19.8статьей 20.4 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов) и частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, несут административную ответственность на общих основаниях.

ВЫ можете сейчас обратиться в суд, но доказывать факт оскорбления придется самостоятельно, что не всегда просто, так как доказать это будет трудно, принимая во внимание, что Ответчик будет все отрицать

Дмитрий Анатольевич
Клиент, г. Москва
Я разумеется понимаю, что моё суждение является субъективным, но, в любом случае сотрудник, проводивший опрос обязан вести себя вежливо, тем более, что не было ничего со стороны моей супруги, что побудило бы его вести себя грубо, а ещё в присутствии детей. Обращение на «ты», «я тоже замужем!» (сотрудник мужчина), на ответ моей супруги «приехала домой», последовал ответ «Россия не твой дом, выбирай выражения!». Мне кажется, этого достаточно?!

В суде конечно можно запросить материалы видеофиксации опроса (она скорее всего велась), где будет все видно.

ГПК РФ

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Пришла обычная отписка, где якобы после проведенной проверки факты изложенные моей супругой, не подтвердились!

Дмитрий Анатольевич

Здравствуйте. Если Вы считаете, что служебное расследование по Вашей жалобе проведено ненадлежащим образом, исключительно в целях написания «отписки», то Вы можете также обжаловать указанный ответ в порядке подчиненности либо в суд.

Но конечно, в любом случае проблема тут в доказывании, поскольку если в кабинете были только двое, то перспективы положительного решения крайне призрачные. Суд не будет принимать решение основываясь только и исключительно на словах заявительницы.

Единственное, что хотелось бы выяснить, а где в это время был ребенок? И сколько ему лет? Возможно он что-либо слышал из разговора или даже присутствовал?

Дмитрий Анатольевич
Клиент, г. Москва
Детей на самом деле было двое. Одной 2.5 года, второй дочери 6,5. Старшая потом у матери спрашивала, почему этот дядя сказал, что мы приехали не домой. Смысл её вопроса был такой. Что ответить ей!
Дмитрий Анатольевич
Клиент, г. Москва
Да, обе дочери рядом стояли. Сидели как мыши.