Вопрос отозван

Могу ли я учить английскому не имея пед.образования? Как выдавать сертификат?

Здравствуйте ! Я хочу снять офис и обучать людей английскому. Методика обучения и учебники есть.

Пед. образования у меня нет , но есть международные курсы TEFL , Также я проходил языковые курсы у себя в городе . Сертификаты о прохождении оных есть. Есть 2 высших образование (техническое и менеджмент).

1. Как законно преподавать английский в моем случае.

2. Как выдавать (свидетельство,сертификат) людям по окончании.

Либо какие есть законные пути обхода этого. В общем учить могу, надо как-то это законно красиво оформить.

(Обучение будет длиться 9 мес)

Спасибо.

Уточнение от клиента

В общем, понятно, что многие юристы сами плавают в этом вопросе. Я его немного изменю, т.к. сам во многом разобрался уже… Сертификат уже не требуется.Буду сам рисовать. Остается вопрос как оформить Трудовые отношения с преподавателями чтобы избежать лицензирования и уплаты поборов и налогов и возможного кидалова? Спасибо

Уточнение от клиента

Исходники у меня такие;

1.Помещение в аренде

2.Могу оформить ИП

3.Есть родственник с пед. высшим образованием логопед ( не ин-яз!)

Уточнение от клиента

И уважаемые господа юристы! Не надо скидывать цитаты из закона. Я и сам его могу прочитать. Нужна рабочая схема ухода от налогов и грамотного оформления отношений с преподователями.

, Изяслав, г. Новосибирск
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Вы можете зарегистрироваться в качестве ИП открыть клуб указав в качестве экономической деятельности ОКВЭД 92.51 и 85.32, в этом случае лицензирование не требуется при условии, что занятия будут проходить в форме кружков, без выдачи каких либо свидетельств.

Требования к образованию и обучению
Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету(с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации
Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н
(с изм. от 25.12.2014)
«Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“
(Зарегистрировано в Минюсте России 06.12.2013 N 30550)

Кроме того, индивидуальные предприниматели могут осуществлять образовательную деятельность как непосредственно, так и с привлечением педагогических работников. В последнем случае индивидуальные предприниматели должны получить лицензию на осуществление образовательной деятельности с привлечением педагогических работников.

Право осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуального предпринимателя может возникнуть только при условии, что физическое лицо, намеревающееся заняться такой деятельностью, допускается к педагогической деятельности в соответствии с трудовым законодательством.

В частности, в соответствии со ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Законом об образовании (см., в частности, ст. 46).

Наряду с образовательным цензом учитывается и ряд иных обстоятельств. Так, к педагогической деятельности не допускаются лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности или отстраняются от работы:

— лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

— имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности

— имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

— признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

— имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

До начала оказания платных образовательных услуг индивидуальный предприниматель предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию:

о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя; об уровне своего профессионального образования;

об общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью;

об уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы привлекаемых педагогических работников (при осуществлении образовательной деятельности с привлечением педагогических работников);

о лицензии на осуществление образовательной деятельности (при осуществлении образовательной деятельности с привлечением педагогических работников).

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Законно и красиво в том виде (преподаете сами 9 месяцев и выдаете итоговый документ, без лицензии) не получится, на мой взгляд.

Как ИП, преподающий сам без привлечения других преподавателей, могли бы работать только в том случае, если имели бы педагогическое образование.

Остается вариант, зарегистрировать ИП, нанять хотя бы одного педагога с соответствующим образованием (может быть формально), пройти лицензирование, проводить обучение и выдавать итоговый документ от своего ИП.

Для регистрации ИП для оказания образовательных услуг наличие педагогического образование не требуется. Оно требуется для лицензирования.  .

Право занятия педагогической деятельности установлено следующей нормой закона:

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

Можно использовать следующий вид деятельности:

85.41.9

Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки
Эта группировка включает:
— образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы
Эта группировка также включает:
— дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста
Эта группировка также включает:
— лагеря и школы, предоставляющие обучение в областях спорта группам и индивидуально, обучение искусствам, драме или музыке или другое обучение или специальное обучение
Эта группировка не включает:
— обучение религии, см. 94.91