8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить учебный отпуск с последующим увольнением, если работодатель не хочет его оплачивать?

Добрый день. Столкнулся со следующей проблемой на своей работе. Работодатель обещал отпустить меня в ученический отпуск на сессию. Образование заочное, высшее, получаю впервые. Когда я получил справку вызов и пошел ее отдавать мне сообщили, что отпустить то меня отпустят, но платить не будут. То есть отпуск без сохранения заработной платы. Предложили уйти в ежегодный отпуск чтобы получить деньги. Я сказал, что такой вариант мне не интересен. Почитав законодательство, я решил отправлять справку и заявление заказным письмом. Когда мое руководство узнало об этом, приняло решение менять увольнять. А я и не против. Но, очень хочу, чтобы мои права на ученический отпуск не были нарушены. Вопрос, можно ли написать заявление по собственному и отправить справку с заявлением по почте, чтобы по факту уволить меня смогли после отпуска и соответственно выплатили отпускные. Просто если я сейчас напишу заявление на отпуск и заявление по собственному, то работодатель меня может уволить за день до сессии и отпускные не выплачивать, я же правильно понял? Что посоветуете сделать в этом случае?

Показать полностью
, Андрей, г. Самара
Ольга Слепцова
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Андрей

Так как заявление и справка отправлены работодателю по почте, Вы просто уходите в ученический отпуск с той даты,  которую указали в заявлении. А заявление об увольнении по собственному желанию можно написать во время ученического отпуска указав в нем дату с которой вы хотите уволится, но не позднее чем за две недели до указанной даты увольнения. Можно заявление об увольнении отправить и по почте, но при отправке необходимо будет дату отправки определить, так что бы работодатель получил заявление по почте и расписался в уведомлении о получении не позднее,  чем за две недели до указанной даты с которой Вы хотите уволится. Проще в течении учебного отпуска сходить лично и написать заявление. Если Вы опасаетесь каких либо непредсказуемых действий со стороны работодателя, то напишите заявление об увольнении в двух экземплярах и в одном специалист ОК пусть Вам распишется, с указанием даты приема.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
, вопрос №4090845, Ирина, г. Екатеринбург
Трудовое право
Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить
Здравствуйте. Девочка 17 лет устроилась работать в ресторан KFC. Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить.
, вопрос №4090507, Кристина, г. Иркутск
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Вопрос закреплен
Получение образования
Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом
Здравствуйте! Ребенок инвалид 2 операции на сердце. Считается как овз но без статуса. Нам определили сдавать ОГ с детьми овз со статусом. Он не отстает не в развитии не в обучении. Боюсь что если будем поступать в институт, нам будут ограничения. Классный руководитель говорит что он будет сдавать обычную программу но в отдельном кабинете с детьми овз. На пробники его не допускают. Говорят что он овз они отдельно. Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом. Так как статус дается ребенку если он отстает в развитии.
, вопрос №4089387, Асель, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2018