Как получить учебный отпуск с последующим увольнением, если работодатель не хочет его оплачивать?

Добрый день. Столкнулся со следующей проблемой на своей работе. Работодатель обещал отпустить меня в ученический отпуск на сессию. Образование заочное, высшее, получаю впервые. Когда я получил справку вызов и пошел ее отдавать мне сообщили, что отпустить то меня отпустят, но платить не будут. То есть отпуск без сохранения заработной платы. Предложили уйти в ежегодный отпуск чтобы получить деньги. Я сказал, что такой вариант мне не интересен. Почитав законодательство, я решил отправлять справку и заявление заказным письмом. Когда мое руководство узнало об этом, приняло решение менять увольнять. А я и не против. Но, очень хочу, чтобы мои права на ученический отпуск не были нарушены. Вопрос, можно ли написать заявление по собственному и отправить справку с заявлением по почте, чтобы по факту уволить меня смогли после отпуска и соответственно выплатили отпускные. Просто если я сейчас напишу заявление на отпуск и заявление по собственному, то работодатель меня может уволить за день до сессии и отпускные не выплачивать, я же правильно понял? Что посоветуете сделать в этом случае?

, Андрей, г. Самара
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Андрей

Так как заявление и справка отправлены работодателю по почте, Вы просто уходите в ученический отпуск с той даты,  которую указали в заявлении. А заявление об увольнении по собственному желанию можно написать во время ученического отпуска указав в нем дату с которой вы хотите уволится, но не позднее чем за две недели до указанной даты увольнения. Можно заявление об увольнении отправить и по почте, но при отправке необходимо будет дату отправки определить, так что бы работодатель получил заявление по почте и расписался в уведомлении о получении не позднее,  чем за две недели до указанной даты с которой Вы хотите уволится. Проще в течении учебного отпуска сходить лично и написать заявление. Если Вы опасаетесь каких либо непредсказуемых действий со стороны работодателя, то напишите заявление об увольнении в двух экземплярах и в одном специалист ОК пусть Вам распишется, с указанием даты приема.