8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь гражданского мужа к ответственности по статье истязание?

С гражданским мужем живем около двух лет. за это время родился ребёнок, дочка, ей около 1.5 лет. Муж агрессивен, раз в месяц скандал и несколько раз вызывала наряд, фиксировали заявление, потом писала отказ. В последний раз совсем распустился и поставил фингал под глазом, дело идёт в суд, статья 119. Он свою вину признал. Но я хочу лишить его родительских прав, а также доказать, что он большую часть нашего времени был иждивенцем. Что мне сейчас делать, подать отдельный иск? Муж из ставропольского края, я из подмосковья.

, Ксения, г. Москва
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вначале вам нужно дождаться вынесения приговора. Приговор по насильственной статье в отношении вас будет основанием для лишения родительских прав. Пока не будет приговора, то лишить родительских прав будет трудно.

Чтобы лишить отца ребёнка родительских прав вам нужно подать в районный суд соответствующее исковое заявление. Кроме того вам может помочь орган опеки по месту жительства, можете обратиться к ним за содействием.

П

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

Подскажите, когда Вы свободны для личной консультации?

Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Истязание предполагает систему- 3 избиения за год. На лишение родительских прав заявление подаётся в гражданский суд.  нужны основания предусмотренные семейным кодексом. Если не принимает участие в содержании ребёнка, это подходит. Насилие к ребёнку тоже. Насилие к вам можно вписать. Косвенно поможет, как характеризующий материал.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Ст.119 УК — это угроза убийством. Истязание — это систематические побои, нужны справки о синяках, свидетельские показания и т.д.

Основания и порядок лишения родительских прав определяются ст. ст.69 и 70  СК:

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг — в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

После вынесения приговора можете обратиться в органы опеки и в суд с иском о лишении родительских прав.

Вы можете просто с ним расстаться, обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами, определении порядка общения ребенка с ним, взыскании алиментов на содержание ребенка.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Похожие вопросы
Земельное право
Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
Бывший муж дальнобойщик, раздела имущества не было, я не отдала ему новые колеса, приобретенные в браке. Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
, вопрос №4089457, Ника, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, у гражданского мужа есть машина(он умер) гражданская жена может ли продать машину?
Здравствуйте, у гражданского мужа есть машина(он умер) гражданская жена может ли продать машину? Дети от первого брака (в разводе) не претиндуют на неё
, вопрос №4089023, Анастасия, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте я гражданская жена и мне по телефону не дают не какой информации о муже увезли его с сизо или нет а живу я в другом городе к тому же беременна что делать подскажите
Здравствуйте я гражданская жена и мне по телефону не дают не какой информации о муже увезли его с сизо или нет а живу я в другом городе к тому же беременна что делать подскажите
, вопрос №4087817, Светлана, г. Красноярск
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087341, Екатерина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 01.04.2018