8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить требования по расписке, если фактически была недостача и она уже погашена?

Мой знакомый работал в магазине,случилось так,что дневная выручка пропала.когда произвели учёт в магазине общая недостача составила 60000.мой знакомый работал администратором торгового зала и сотрудник службы безопасности организации заставил его написать расписку на эту сумму.у моего знакомого вычитали из зарплаты по 5000 за эту недостачу.в итоге через некоторое время он узнал,что на него подали в суд по этой расписке,но судебный приказ затем был отменён.сейчас опять подали в суд по этой расписке,только уже ни в мировой,а районный суд.свидетелей не было при написании расписки.все это случилось ещё 2011 году.естественно квитанции не сохранились.как теперь можно доказать в суде,что деньги по этой расписке он не получал и сумма выплачена за недостачу.т.к. потом мой знакомый спокойно уволился из данной организации.

Показать полностью
, Виктория, г. Смоленск
Антон Гуров
Антон Гуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория

Для правомерности составления расписки юристами рекомендуется удостоверять его нотариально. Нотариальное удостоверение уменьшает шансы оспорить документ займа в судебном порядке.Все правоотношения регламентируются законодательными актами, чтобы их оспорить, следует обращаться в суд. Для составления иска необходимо опираться на содержание Гражданского Кодекса России.

За более подробной информацией пишите в чат.

0
0
0
0
Константин Карташов
Константин Карташов
Адвокат, г. Пенза

Если расписка написана в 2011 году вам не о чем переживать. Достаточно заявить в суде, что с иском не согласен и что срок исковой давности, а именно 3 года уже прошел. Попросить на этом основании в удовлетворении исковых требований отказать. Хуже если расписка каким-либо «волшебным» образом была переписана.

Если переписал ваш друг, тогда следует строить позицию и признавать факт безденежности (довольно сложная процедура, здесь вам не обойтись без помощи профессионального юриста).

Если ваш друг уверен, что переписана расписка не им, тогда в суде, непременно об этом надо заявить, и назначить почерковеческую экспертизу.

0
0
0
0
Руслан Салеев
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Виктория добрый день!

Все очень просто!  В соответствии со ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности, т.е. срок для защиты прав по иску, составляет 3 года

сроки прошли

0
0
0
0

Виктория добрый день!

Все очень просто!  В соответствии со ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности, т.е. срок для защиты прав по иску, составляет 3 года

0
0
0
0
Елена Гончарова
Елена Гончарова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Сложно, практически невозможно доказать в данном случае, что расписка была составлена под давлением, так как ваш знакомый не обращался в правоохранительные органы, не жаловался руководству компании. Однако, срок на обращения в суд пропущен, поэтому смело заявляйте ходатайство в процессе о пропуске срока исковой давности. Будут дополнительные вопросы, обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2018