Когда справка ДНК-теста может быть признана недействительной?

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, ситуация следующая. Мать и отец ребенка в официальном браке не состояли, на момент рождения ребенка совместно не проживали уже около 3-4 месяцев, документально ребенок отца не имеет (в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк). Через 2, 5 года отец ребенка объявился и без суда и согласия матери сделал ДНК-тест. Скажите,пожалуйста, имел ли он на это право? и насколько правомочна эта справка?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте

Тест ДНК не запрещено делать, скорее всего отец хочет установить отцовство

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке (действующая редакция)

[Семейный кодекс РФ][Глава 10][Статья 49]
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

<Статья 48 | Статья 49 | Статья 50>

Татьяна
Клиент, г. Москва

спасибо большое за ответ, просто насколько правомочна эта справка, если нет решения суда от установлении отцовства и суда вообще не было.

Справка ДНК может быть признана судов в качестве доказательств

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства (действующая редакция)
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.