Увольнение и возвращение на работу

Подскажите пожалуйсто возникла такая проблема:я увольнялась с работы-написала только заявление об уходе и ушла на новое место работы на старое место работы ( не выходила 2 дня соответсвенно на старое место т.к.работала на новом).На новом месте работы меня пока не оформили до конца.т.к. не принесла трудовую книжку-она у меня на руках,на старой работе мне печать об увольнении еще не поставили и приказ я тоже не подписывала об увольнении только отдала подписанное заявление.Теперь поработав на новом месте хочу вернутся,новая работа не понравилась.В отделе кадров говорят что приказ об увольнении готов,но я все равно хочу вернутся,т.к. я не подписала его.могу ли я вернутья даже если работодатель моей старой работы против моего возврата?

, Нина, г. Москва
Нина Вересова
Юрист, г. Москва

Ваше  заявление об увольнении дает работодателю
основание уволить вас по части третьей статьи 77 Трудового кодекса РФ, то есть
расторжение трудового договора по инициативе работника.

Однако, если работодатель против
вашего возвращения на работу, он имеет право найти другое основание для
увольнения, например за прогул (вы не являлись на работу 2 дня, а это считается
прогулом по п. а) части 6 ст. 81 ТК РФ – отсутствие на рабочем месте без
уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его
продолжительности). В этом случае в трудовой книжке будет записано увольнение
по части четвертой статьи 77 Трудового кодекса РФ, то есть по инициативе
работодателя.

В вашем случае целесообразно
найти способ  объяснить уважительность
причин отсутствия на рабочем месте в течение 2х дней (например больничный лист).
Если таковые найдутся, то можете отозвать заявление об увольнении, написать
заявление об отзыве предыдущего заявления. Пока нет записи в трудовой книжке об
увольнении, вы еще не уволены.