Имеет ли право жена при разводе на квартиру,приобретенную в браке по военному жилищному сертификату?

Здравствуйте . Я прожил в браке с со своей женой долгое время. В этот период приобрел по военному жилищному сертификату квартиру (я военнослужащий). Я единолично зарегистрировал право собственности на квартиру. Сертификат был выдан с учётом жены, но она весь период брака была домохозяйкой. Мы не заключали брачный договор.

Имеет ли моя супруга после развода право на эту квартиру?

, Александр, г. Казань
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Хотя формально имущество, полученное в качестве целевого одним из супругов, не является общей совместной собственностью, суды при исках о разделе таких квартир становятся на сторону супругов. Так как при предоставление жилья происходило с учётом членов семьи. То есть если ваша супруга обратится в суд, то у неё будут хорошие шансы взыскать стоимость её доли.

Например https://pravoved.ru/away/?to=M...

В выложенном Вами примере речи о НИС не идет. Речь идет о субсидии

Да, кстати, спасибо. Но так можно и по аналогии в любом случае. Долго искать прецеденты

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если же по существу вопроса, то к сожалению Верховный суд считает что данное имущество подлежит разделу.

Поэтому сейчас практика не в пользу военнослужащих

Пример:

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№58-КГ16-25
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 24 января 2017 г.

...

Целевой жилищный заём в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 14
Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-
ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» предоставлялся
для уплаты первоначального взноса в целях приобретения квартиры в
собственность заёмщика и на погашение обязательств перед кредитором по
ипотечному кредиту за счёт накоплений для жилищного обеспечения, учтённых
(учитываемых) на именном накопительном счёте Токарева Д.В. как
военнослужащего.
В период брака сторон по договору купли-продажи квартиры от 22 декабря
2010 г. №, заключённому между Кудрявцевой А.И. (продавец) и
Токаревым Т.В. (покупатель), в собственность последнего была передана
квартира, стоимость которой определена сторонами договора в размере
2 480 000 руб. (т. 2, л.д. 237-241). При этом условиями договора было
установлено, что 534 314 руб. 29 коп. уплачиваются за счёт средств,
предоставленных по договору целевого жилищного займа от 1 декабря 2010 г.
№, а 1 945 685 руб. 71 коп. — за счёт кредитных средств банка,
предоставляемых по кредитному договору от 1 декабря 2010 г. №
(п. 3.1.2 договора).

..

По настоящему делу судом установлено, что спорная квартира была
приобретена Токаревым Т.В. в период брака с Токаревой ВВ. по договору
купли-продажи, то есть по возмездной сделке. Передача квартиры, регистрация
перехода права собственности на неё за покупателем и оплата её стоимости
состоялись также в период брака.
Согласно положениям статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г.
№ 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует
военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями за счёт средств
федерального бюджета в форме в том числе предоставления денежных средств
на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с
Федеральным законом от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-
ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».
Каких-либо ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и
порядке пользования жилым помещением, в том числе приобретённом за счёт
участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения
военнослужащих, названными выше законами не предусмотрено.
Следовательно, приобретение военнослужащим жилья за счёт участия в
накопительно-ипотечной системе является одной из форм его жилищного
обеспечения, реализуемого за счёт средств федерального бюджета, а факт
исполнения обязательства ответчика по кредитному договору №
от 1 декабря 2010 г., заключённому между ОАО Социальный Коммерческий
Банк Приморья «Примсоцбанк» и Токаревым Т.В., уполномоченным
федеральным органом исполнительной власти — Министерством обороны РФ в
соответствии с заключённым 1 декабря 2010 г. договором целевого жилищного
займа №, не является основанием для отнесения спорной
квартиры к личному имуществу ответчика, в силу чего на данную квартиру 7
распространяются такие же правила, установленные пунктом 2 статьи 34
Семейного кодекса Российской Федерации, что и к имуществу, нажитому
супругами во время брака.