Выделение долей детям после использования мат капитала

Взяли займ под маткапитал на строительство дома. Купили земельный участок и оформили разрешение на строительство, подвели свет. Через год муж купил дом другом районе той же области (и там и там не черта города). Дом попал под программу ветхого жилья. Был получен новый дом. Возможно ли в этом доме выделить детям доли, вместо того который надо строить. На строительство отвели 10 лет, прошло 3 года - произведено 24% работ. Боимся что не успеем достроиться.

, Ксения, г. Омск

Здравствуйте, Ксения!

Выделение долей детям возможно только в том доме, который строится за счет средств материнского капитала (если говорить о необходимости исполнения  данного в ПФР обязательства).

Ксения
Клиент, г. Омск

Возможно ли будет поменять потом эти доли (с дома который строится), на доли в другом доме (в котором проживаем сейчас)? Заранее спасибо.

Отчуждение дома (в том числе доли в праве долевой собственности на него), принадлежащего несовершеннолетним (на момент отчуждения), может быть осуществлено с разрешения органов опеки и попечительства (обычно это приобретение на их имя равноценного имущества (доли в праве собственности).