Можно ли взыскать моральный ущерб за избиение?

Здравствуйте, скажите если охранник, не обосновано, не выпускал девушку из общаги, и в результате удержания оставил синяк на руке, можно ли что то предъявить за такое в суде?

, Максим, г. Владивосток
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

согласно УК Ст 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но при наличии одного синяка  суд  скорее всего вынесет решение не в Вашу пользу.

Максим
Клиент, г. Владивосток

А можно ли обратиться в прокуратуру или какие то другие правоохранительные органы, что бы они устроили проверку этого учреждения? Уверен те же охранники работают там даже не по договору.

Конечно можно написать жалобу в прокуратуру или милицию, но вызовут охранника опросят и отпустят.