Существует ли компенсация за неиспользованные медицинские услуги?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, существует ли компенсация за не использованные медицинские услуги? Заранее спасибо.

, Анзор, г. Майкоп
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анзор!

Такая компенсация не предусмотрена. Это мошенники.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Если Вы имеете ввиду ОМС, то компенсации законодательно не существует. А те кто предлагает это являются обыкновенными мошенниками.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ответ очень прост — не существует.

Советуем прочитать статью

Минздрав: «возмещение за неоказанные медуслуги» — мошенничество!

Предложения о содействии в получении неких компенсаций за неоказанные медуслуги, распространяющиеся неизвестными лицами — мошенничество, предупреждает Минздрав.

«Законодательство Российской Федерации гарантирует право на бесплатную медицинскую помощь по полису ОМС в полном объеме базовой программы обязательного медицинского страхования, в том числе получение высокотехнологичной медицинской помощи, и не предусматривает возмещения денежных средств застрахованному гражданину за неиспользованное право на оказание бесплатной медицинской помощи», — говорится в специальном заявлении ведомства.

Причиной для разъяснения стало появление информации в соцсетях и СМИ, и рост количества обращений в Минздрав о случаях «агитации к получению «возмещающих» финансовых средств за медицинские услуги, не оказанные по причине отсутствия необходимости, гражданам, застрахованным в системе обязательного медицинского страхования».

«Министерство здравоохранения Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования призывают граждан проявлять бдительность и игнорировать подобные противозаконные акты», — подчеркивается в заявлении.

Мошенники, привлекшие внимание Минздрава, активизировались в начале 2018 года. Используя рассылку спама, социальные сети и другие способы, они предлагали пользователям перейти на сайт несуществующей организации, якобы содействующей в выплате гражданам крупных компенсаций за то, что они не использовали полагающиеся им медуслуги. Для этого предлагается перечислить определенную сумму (обычно 195 — 250 рублей).

По всем вопросам, касающимся обязательного медицинского страхования, можно звонить по телефону 8 (499) 973-31-86 или по телефонам горячих линий и контакт-центров вашей страховой медицинской организации, указанной на сайтах ФОМС, ТФОМС, СМО, или обращаться на сайт ФФОМС.

https://www.miloserdie.ru/news...

С уважением,