Как поступить работникам, если руководство заставляет выходить на работу в выходные и запугивает?

Здравствуйте.

Вопрос таков: Как, по-вашему, нужно поступить работникам, которые не обязаны выходить на свою работу в выходные дни? При этом, руководство чуть ли не запугивает самих этих работников...

, Денис, г. Нижний Новгород
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Денис.

В таком случае нужно защищать свои права.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.

Лучше в прокуратуру или трудовую инспекцию. Жалобу пишите коллективную.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Денис.

Конечно вы вправе не выходить на работу в выходные если эти выходные прописаныв трудовом договоре. Во многих организациях выходные прописаны в Уставах или колл договорах.

Что делать?

Можно написать коллективную жалобу  по данной проблеме где указать что нарушается пункт договора о графике рабочего времени а значит и нормы трудового права, что не приемлимо.

Законом оговорены несколько ситуаций, когда можно заставить работать в день, предназначенный для отдыха. Не нужно предварительно оформлять никаких документов (приказов, распоряжений и так далее), а отказ от выхода на работу будет считаться дисциплинарным проступком. Произошло какое-либо стихийное бедствие или техногенная катастрофа и человек необходим для участия в восстановительных или аварийно-спасательных действиях. Даже несмотря на то, что человек отдыхает, его могут привлечь к работе и это будет абсолютно законно, поскольку речь идёт о спасении человеческих жизней или предотвращении ухудшения чрезвычайной ситуации. Произошла авария на инженерных коммуникациях и для их восстановления необходимы специалисты. Например, в выходной день произошёл прорыв трубы водоснабжения. Помимо того, что необходимо устранять саму аварию, необходимо обеспечить и население водой, поскольку из-за аварии это снабжение было приостановлено. В таких случаях привлечение подчинённых к восстановительным действиям абсолютно законно. Существует потенциальная опасность порчи или утраты какого-либо имущества и для устранения этой опасности требуется участие работника в определённых действиях. Для оказания экстренной врачебной помощи требуется привлечение в нерабочий день специалиста-медика.Источник: http://bukva-zakona.com/biznes/rabota/mozhet-li-nachalnik-zastavit-rabotat-v-vyhodnoj-den Bukva-zakona.com ©

Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Добрый день Денис.

В соответствии со ст. 113 ТК РФ:

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

КонсультантПлюс: примечание.

Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних (см. ст. 264 Трудового кодекса РФ).

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Соответственно вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру, если в локальных внутренних актах работа в выходные дни не предусмотрена.

Удачи.