44 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Может ли директор выигравшего тендер ООО заключить договор субподряда как физ лицо?

Я директор Ооо моя фирма выиграла строительный тендер, могу ли я как физ. лицо заключить договор на суб.подряд на выполнение строительных работ с другим физ.лицом?

24 Марта 2018, 16:34, вопрос №1945243
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Виталий
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Дмитрий.

Если тендер выигран обществом с ограниченной ответственностью, то вы как физлицо по договору подряда тендера не можете заключить договор субподряда.

Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.

3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

4. С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

Удачи

24 Марта 2018, 16:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Дмитрий! Скажите, какое отношение имеет договор субподряда между 2 физ. лицами к контракту между заказчиком и Вашим ООО?

24 Марта 2018, 16:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алла
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, как физическое лицо, Вы не можете заключить договор субподряда с другим физическим лицом, потому что тендер выиграло ООО, и исполнителем по договору подряда является ООО, а не Вы как физическое лицо.

Важно знать,

"… Согласно ч. 1 ст. 706 ГК РФ, если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик (то есть в Вашем случае ООО, в котором Вы значитесь директором) вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
Из смысла названной правовой нормы следует, что возможность привлечения подрядчиком для выполнения работ иных лиц предполагается,если в договоре не установлена обязанность подрядчика выполнить эту работу лично.
Требование о выполнении работы подрядчиком лично, без привлечения субподрядчиков, может содержаться в конкурсной (аукционной) документации.
Условие о необходимости согласования с заказчиком привлечения субподрядчиков может содержаться в конкурсной (аукционной) документации.

Если Вы как физическое лицо заключите договор с другим физическим лицом по причине того что в договоре установлена обязанность по исполнению работы лично (т.е. силами и средствами ООО) так как привлечение субподрядчиков запрещено и заказчик об этом узнает, то заказчик может потребовать досрочного расторжения с Вами договора подряда.

24 Марта 2018, 16:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.