264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

С покупателем заключен договор задатка, могут ли взыскать задаток в двойном размере при расторжении?

Я продаю квартиру. С покупателем был заключен договор задатка. В соответствии с данным договором мы обязались подписать договор купли-продажи в срок до 19 марта. По договору он мне передал 100 000 руб. (есть расписка). У него возникли проблемы с ипотекой, и договор мы не подписали. На сегодня он утверждает, что решил проблемы с банком и готов выйти на сделку на следующей неделе. Но за это время мы нашли другого покупателя (предложившего боле высокую цену). Я хочу с первым покупателем договор расторгнуть и готов вернуть задаток в однократном размере. Может ли он через суд потребовать с меня задаток в двойном размере?

24 Марта 2018, 18:07, вопрос №1945311
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
7106
ответов
1875
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Согласно данной статьи

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

 
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416)задаток должен быть возвращен.
КонсультантПлюс: примечание.
К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

24 Марта 2018, 18:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
1759
ответов
797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если вы не заключили договор до 19 марта, то сейчас это условие уже не выполнено. То есть можете договор не заключать. По поводу задатка всё будет зависеть от того, по чьей именно вине не был заключён договор до 19 марта. Если этот вопрос будет решаться в суде, то нужны доказательства вины другой стороны.

На вашем месте лучше всего направить письменное заявление на имя покупателя о просрочке условия заключения договора купли-продажи и отказ в связи с этим возвращать задаток. То есть можете вообще деньги не возвращать

24 Марта 2018, 18:12
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут