Применим ли региональный коэффициент к пособию по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Установлено максимальное пособие по уходу до 1,5 лет в 2018г. в размере ~24500.

Должен ли к этому пособию применяться региональный коэффициент, в частности для Омска это 15%? Какой размер максимального пособия будет для Омска?

, Валентина, г. Омск
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Максимальный размер пособия — 24 536,57 ₽.Уволенным в связи с ликвидацией организации в период отпуска по беременности и родам, пособие выплачивается в размере 40 % среднего заработка. Это выплачивается уже с региональным 15%.

Анна Жидкевич
Юрист, г. Краснодар

В Омской области действуют федеральные пособия, утвержденные законом № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. Для них характерны такие особенности оформления:

Подать заявление на пособие может любой из родителей.
К выплатам применяется ежегодная индексация, призванная сгладить инфляционное подорожание. В 2018-м размеры пособий были проиндексированы на коэффициент 1,025 с 1 февраля. Индексация в будущих годах также будет проводиться с 1 февраля.
Федеральные детские выплаты назначаются по категориальному принципу без учета нуждаемости получателей.
Финансируются из госбюджета.
Географически Омская область не относится к районам Крайнего Севера, однако из-за суровых природно-климатических условий к зарплатам работников и социальным пособиям применяется повышающий районный коэффициент. На всей территории области он равен 1,15.

Ежемесячные
Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет  — 4356, 58