Стоит ли жаловаться на пристава, если он не может взыскать долг с работающего неофициально должника?
Здравствуйте.
Разводилась с бывшим мужем, заключали мировое соглашение, по которому он должен был выплатить разницу в стоимости поделенного имущества (950 тыс.).
Менье половины выплатил, больше не платит. Я получила исполнительный лист, пристав делал запросы, у него всё по нулям. Ни счетов, ни авто, ни недвижимости. Выписался из своей квартиры, зарегистрировался в другом регионе, в нашем сделал временную "левую" прописку.
Работает неофициально, трудовой договор с работодателем есть, но пенсионных отчислений нет. Сколько именно он получает не прослеживается. Пристав сказал, что не имеет права делать взыскание на такой доход, нет пенсионных отчислений, правда ли это?
И всё, пристав сложил ручки, не занимается, сказал, что скоро вернёт лист и я вправе хоть на следующий день его снова подавать в течении 3 лет.
Как поступить в такой ситуации? Стоит ли жаловаться на пристава? Хоть и понимаю, что с его слов он бессилен, но неужели долг не взыскать никак?
Вообщем Вам нужно Алла написать жалобу приставу и требовать розыска должника и удерживать денежные средства с его так называемого не официального дохода.
Согласен с моими коллегами. Если пристав сейчас вернет лист, то вы потом 6 мес. не сможете его предъявить. Необходимо написать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя, и направить ее в управление ФССП по вашему региону. По своему опыту знаю, если пристава не пинать, работать он не будет. Взыскание же обращается на любой доход должника до 50% от з.п.