Покупка в ипотеку доли в квартире мужа и его родственников

Здравствуйте. Ситуация у нас следующая: мы с супругом покупаем в ипотеку доли в квартире. Дольщики являются мой муж, его сестра и мать. Покупаем доли сестры и мамы. После оформления ипотеки, может ли остаться доля мужа без обраменения банка? Мы хотим в последующем использовать материнский капитал и подарить его долю детям.

, Анна, г. Качканар
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Анна!

Ипотека (залог недвижимости) — это способ обеспечения исполнения Вами обязательства перед банком по возврату кредита. Соответственно банк будет диктовать Вам условия (исходя из достаточности такого обеспечения для них), будет ли являться предметом ипотеки вся квартира или только доли в праве долевой собственности. Я думаю Вам необходимо обсудить этот вопрос  с ним.

Это касается договорной ипотеки ( в большинстве случаев банки заключают договоры ипотеки).

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна! Как правило, банк заключает договор ипотеки на всю квартиру, не смотря на то, что муж покупает доли у сестры и матери.Доля мужа также будет под обременением. При использовании материнского капитала не допускается дарение. Но вы можете использовать средства  материнского капитала на погашение кредита и процентов по нему, предоставленные на приобретение доли сестры и матери. Вам придется написать в пенсионный фонд обязательство о выделении долей в квартире несовершеннолетним детям после погашения кредита.