Как расторгнуть договор с риелторами до заселения без обращения в суд?

Договор оказания услуг риелторским агентством, оплата по факту заселения или через месяц. Хочу расторгнуть договор заранее, мне в ответ сказали что, только в судебном порядке. А так можно только заморозить. Оплата 4 000, но квартиры я не смотрел, и они мне ничем не помогали, кроме регистрации на их сайте для просмотра вариантов, но это можно сделать и без регистрации

  • Inkedmqb2QmD-Y4o_LI
    .jpg
  • MyMMcHT-VlA
    .jpg
  • TNBwN2WBKwc
    .jpg
  • uLC29vjXeVo
    .jpg
  • WDB2ZWR78Co
    .jpg
Уточнение от клиента

Договор

, Владимир, г. Белгород
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

Для точного ответа нужно увидеть Ваш договор, так как «хитрые» риэлторы часто пишут в предмете договора не получение процента за поиск собственника помещения, который готов с Вам заключить договора найма, а оказание информационных услуг в виде смс оповещения различных вариантов квартир.  В этом случае все намного сложнее и вернуть деньги чаще всего становится невозможно. Выложите договор посмотрим может есть за что зацепиться.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

А в целом Вы можете всегда отказаться в  любое время от исполнения договора с требованием о возврате денежных средств с оплатой понесенных расходов.

С уважением, юрист Дмитрий.

Владимир, ознакомился с Вашим договором и актом.  К сожалению возвратить денежные средства Вы не можете, поскольку услуги по передаче Вам логина и пароля к сайту оказаны, поскольку это подтверждается договором и актом.

Уточните, кто подписывал данный договор? Риэлтор? Директор?

Владимир, уточните Вы пользовались сайтом?  Что Вам поясняли при заключении договора и кто участвовал при заключении договора?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

Вы имеете полное право расторгнуть договор.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Фактические расходы исполнитель будет должен доказать.

И напомните им

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуте!

Направьте агентству письменную претензию с уведомлением о ратсоржении договора и требованием о возврате денег. основанием Вашего требования является статья 782 Гражданского кодекса РФ и статья 32 закона РФ «О защите прав потребителей». Укажите срок возврата денег. По истечение этого срока ВЫ можете начислять проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 граждансокого кодекса РФ. Если дело дойдет до суда, ВЫ сможете взыскать судебные расходы и компенсацию морального вреда.