Взаимовыгодную форму взаимоотношений между фирмой держателем брэнда и фирмой производителем продукции этого брэнда

фирма А производит и сертифицирует продукцию собственного брэнда, а также реализует ее .

фирма Б готова вложить свои средства и возможности по реализации продукции в производство продукции этого брэнда . Посоветуйте: 1)взаимовыгодную форму взаимоотношений между этими фирмами

2) условия 3) договоры и соглашения

между ними

Уточнение от клиента

Фирмы А и Б хотят остаться независимыми, и в плане ведения бизнеса, и в плане получения прибыли. Для А это сотрудничество — для продвижения Брэнда и получения дополнительной прибыли. Для Б — это развитие нового направления ( производства, до этого Б занималась только реализациями) и получение прибыли.

Почему никто не предлагает рассмотреть сотрудничество на основе контрактного производства  или франчайзинга ?

в чем там могут быть «подводные камни» ?

, Valeriya, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерия!

Опишите, пожалуйста, более подробно как будет осуществляться взаимодействие между фирмами? Как вы это видите? Каким образом вносятся средства? В какой момент?

Кто конкретно будет реализовывать продукцию? Фирма А или Б?

Будет ли участвовать фирма Б в производстве?

Я вижу два варианта в зависимости от участия фирм в деятельности друг друга.

Первый вариант — договор простого товарищества, где стороны объединяют вклады и совместно действуют, и получают процент от прибыли.

Согласно ст.1041 ГК РФ 1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Второй вариант — договор комиссии — если фирма Б будет только реализовывать товар. Однако, можно предусмотреть повышенный размер комиссии в качестве частичной компенсации на производство.

Согласно ст.990 ГК РФ 1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
2. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.

Желаю удачи!

Почему никто не предлагает рассмотреть сотрудничество на основе контрактного производства  или франчайзинга ?

Ирина Фролова

Согласно ст.1027 ГК РФ 1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Вы ничего не указывали про интеллектуальную собственность. В целом концессия предполагает использование товарного знака. Вы ничего не указали про наличие товарного знака.

Может быть вам более подробно уточнить ваши взаимоотношения с компанией, более подробно расписать. Исходя из той информации которую вы предоставили, можно сделать вывод о возможности использования договора товарищества или комиссии.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Вы можете оформить договор простого товарищества; договор инвестиционного товарищества.

Вы можете оформить договоры займа.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)
Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».
Статья 1042. Вклады товарищей

1. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.
2. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.
Статья 1046. Общие расходы и убытки товарищей

Порядок покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей, определяется их соглашением. При отсутствии такого соглашения каждый товарищ несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее дело.
Соглашение, полностью освобождающее кого-либо из товарищей от участия в покрытии общих расходов или убытков, ничтожно.

Федеральный закон от 28.11.2011 N 335-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об инвестиционном товариществе»

Статья 3. Договор инвестиционного товарищества

1. По договору инвестиционного товарищества двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и осуществлять совместную инвестиционную деятельность без образования юридического лица для извлечения прибыли.
2. В договоре инвестиционного товарищества товарищи участвуют в пределах и в объеме, которые установлены Гражданским кодексомРоссийской Федерации, настоящим Федеральным законом и договором инвестиционного товарищества, при этом один или несколько товарищей (управляющие товарищи) осуществляют от имени всех товарищей ведение общих дел товарищей.

Вы можете обратиться за помощью по составлению договоров, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».

Вы можете заключить договор, используя вид договоров, который вам подходит, руководствуясь своими требованиями и нормами закона. При оформлении отдельных видов договоров действуют разные правовые последствия для каждой из сторон.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 1028. Форма и регистрация договора коммерческой концессии

1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.

2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

Статья 1030. Вознаграждение по договору коммерческой концессии

Вознаграждение по договору коммерческой концессии может выплачиваться пользователем правообладателю в форме фиксированных разовых и (или) периодических платежей, отчислений от выручки, наценки на оптовую цену товаров, передаваемых правообладателем для перепродажи, или в иной форме, предусмотренной договором.

Статья 1034. Ответственность правообладателя по требованиям, предъявляемым к пользователю

Правообладатель несет субсидиарную ответственность по предъявляемым к пользователю требованиям о несоответствии качества товаров (работ, услуг), продаваемых (выполняемых, оказываемых) пользователем по договору коммерческой концессии.
По требованиям, предъявляемым к пользователю как изготовителю продукции (товаров) правообладателя, правообладатель отвечает солидарно с пользователем.

Valeriya
Клиент, г. Краснодар

вот  спасибо! Это была важная информация, которую  мы тоже хотим учитывать при выборе Решения в пользу того или иного договора

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Валерия, здравствуйте!

Посоветуйте:

1)взаимовыгодную форму взаимоотношений между этими фирмами

2) условия

 3) договоры и соглашения

между ними

Несколько вариантов:

Заключить договор простого товарищества.

Статья 1041. Договор простого товарищества
 1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

В договоре нужно прописать, что именно  и как вносит вклады, права и обязанности, а также порядок деления прибыли.

Либо заключить агентский договор:

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

Все зависит от того какие условия  будут приемлимы для сторон.

Почему никто не предлагает рассмотреть сотрудничество на основе контрактного производства  или франчайзинга ?

в чем там могут быть «подводные камни» ?

Дмитрий Квон

В данном случае  товарный знак не зарегистрирован ещё, поэтому его заключение невозможно. Вы данный договор можете заключить только после регистрации права на товарный знак. Однако Вам нужно сразу распределить права и обязанности, конечно, можно в договоре простого товарищества прописать данный пункт, что после регистрации договора можете заключить договор. Там нет никаких проблем. При заключении договоров  юр. лица останутся независимыми, но только я обязательствами указанными в договорах.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Посоветуйте:
1)взаимовыгодную форму взаимоотношений между этими фирмами
2) условия
3) договоры и соглашения

Valeriya

Здравствуйте.

Поскольку фактически Ваши отношения состоят из двух составляющих, на мой взгляд по первой части это может быть либо обычный договор займа с оговариваемыми в нем условиями возврата либо договор инвестиционного товарищества, о котором можно ознакомиться прочитав Федеральный закон от 28.11.2011 N 335-ФЗ «Об инвестиционном товариществе». Что касается второй части, то это может быть комиссионный договор на реализацию уже готовой продукции.

ГК РФ Статья 990. Договор комиссии

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
2. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.
3. Законом и иными правовыми актами могут быть предусмотрены особенности отдельных видов договора комиссии.

Если речь будет идти о реализации продукции от имени производителя, то вполне может подойти и агентский договор:

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Для уточнения надо бы знать конечно несколько больше, чем Вы написали.  Но вообще, если фирма Б хочет получить вложенные средства вне зависимости от процесса реализации я бы не советовал соединять эти два действия в один договор. Если же это будет реально совместная деятельность по выпуску и реализации продукта, то можно смотреть в сторону простого товарищества.

Почему никто не предлагает рассмотреть сотрудничество на основе контрактного производства  или франчайзинга ?

Коммерческая концессия — это когда организация Б покупает у организации А право пользования зарегистрирированным торговым знаком и помимо этого:

Статья 1027. Договор коммерческой концессии

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).2. Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).

Не вижу что в Вашем случае это подходит.

Что касается контрактного производства, то есть если я правильно понимаю, то заказ на изготовление продукции со своим товарным знаком, то в Вашем случае это тоже не подходит — бренд ведь зарегистрирован за организацией А. Или я неправильно понял?

Valeriya
Клиент, г. Краснодар

верно, брэнд зарегистрирован фирмой А, но разве договор концессии как раз не подразумевает возможность его использования в рамках ограничений по срокам, территории использования и вариантов выбора объектов исключительных прав прописанных в данном договоре ?

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

фирма А производит и сертифицирует продукцию собственного брэнда, а также реализует ее. фирма Б готова вложить свои средства и возможности по реализации продукции в производство продукции этого брэнда. Посоветуйте: 1)взаимовыгодную форму взаимоотношений между этими фирмами 2) условия 3) договоры и соглашения между ними

Valeriya

Здравствуйте, всё зависит от того, в чем заключаются договоренности А и Б.

Если Б только вкладывает средства, то лучше использовать договор займа, который Вам уже советовали. Если Б будет реализовывать продукцию, то какие договоренности, так как варианты могут быть самые разные. Например, Б может быть дистрибьютором или заказывать производство продукции (или закупать) и затем самостоятельно продавать.

И уже зная принципиальные договоренности, можно обсуждать договорную схему и условия. К примеру, если Б даёт целевой заём, то как будет осуществляться контроль использования денежных средств.

При этом советую учитывать и налоговые последствия. Вы не указали, какую систему налогообложения применяют организации.

Но если у одной УСН, а у другой ОСНО, то надо просчитывать. Иначе в результате могут быть серьезные потери.

Что касается договора простого товарищества, то в теории выглядит очень привлекательно.  Но в учете сложен. Например, по  НДС регулируется статьёй 174.1. «Особенности исчисления и уплаты в бюджет налога при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), договором инвестиционного товарищества, договором доверительного управления имуществом или концессионным соглашением на территории Российской Федерации». Советую обсудить предварительно с бухгалтерами обеих компаний, выбрать участника (А или Б), который будет вести учет

Valeriya
Клиент, г. Краснодар

спасибо. Обе компании на ОСН. А при договоре  товарищества бухгалтерия ведётся лишь одной фирмой?  И налоги платятся одной компанией? А учёт ?

И в чем преимущество  товарищества?

А при договоре товарищества бухгалтерия ведётся лишь одной фирмой? И налоги платятся одной компанией? А учёт? И в чем преимущество товарищества?

Valeriya

Да, именно поэтому и написала — ведёт один участник товарищества, это надо указать в договоре. Преимущество можно определять исходя из того, какие цели и договоренности между компаниями. А сложности в учете есть