Что делать взыскателю при процедуре банкротства должника и откажет ли суд в списании задолженности?

В заявление гражданина в АС о признание его банкротом указано, что я являюсь кредитором (осуществляется многолетнее ИП, где я взыскатель, банкрот-должник). Я должна быть включена в реестр требований кредиторов? Как проверить? Должна ли я уже сейчас делать какие-то самостоятельные движения ? Дата закрытия реестра 2 месяца с даты публикации. Публикация 02.03.2018 г. Введена процедура конкурсного производства сроком на 5 месяцев

И ещё вопрос: возможно ли на этом этапе процедуры банкротства получить результат, что моему должнику задолженность списана не будет? СПАСИБО!!!

, Галина Ивановна, г. Самара
Я должна быть включена в реестр требований кредиторов? Как проверить? Должна ли я уже сейчас делать какие-то самостоятельные движения? Дата закрытия реестра 2 месяца с даты публикации.

Галина Ивановна

Добрый день. О включении требований кредитора в обязательном порядке арбитражным судом выносится определение, направляемое кредитору по почте. В интернете данное определение также можно получить. Удостоверьтесь во включении. После включения в реестр Вы можете направлять свои возражения против включения в реестр иных кредиторов (с надуманной задолженностью например), а также принимать участие в заседаниях, собраниях.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.

Галина  Ивановна
Галина Ивановна
Клиент, г. Самара

Определение о включение в реестр требований только на основании заявления кредитора?  А если должник к своему заявлению в арбитражный суд о признании его банкротом уже приложил к нему  пакет документов: копия суд. решения, уведомление о наличие ИП из отдела СП, список кредиторов, то этим кредиторам нужно направлять личное заявление с этими же пакетами документов? СПАСИБО!!!

Вы уверены, что в отношении Вас такие сведения точно поданы? В любом случае определение должно быть в отношении Вас, если Вы действительно включены.