8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как потребовать возврат денег по налогам, если продала машину, но покупатель не переоформил ее?

Здравствуйте,на меня была оформлена машина в 2014 году,в октябре 2015 года машина была продана по договору купли-продажи,я никуда не обращалась,думала покупатель все переоформит как следует,в итоге сейчас я узнаю что по сей день машина оформлена на меня и висит долг в налоговой порядка 5 тысяч,сходила в гаи сняла машину с учета в связи с утерей авто и документов(это мне посоветовали в гаи так как догоаора у меня на руках уже нет). Куда мне теперь обратиться насчет оплаты налогов и как стрясти эти деньги с покупателя?обращаться в суд?спасибо заранее за ответы!

, Анастасия, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вы спрашиваете:

Продала машину, но покупатель не переоформил, есть долг в налоговой, куда обратиться вернуть деньги?

В ГИБДД Вам верно посоветовали и Вы совершенно правильно сделали, что сняли автомобиль с учёте, но возвратить долг по налогам будет возможно только после того, когда Вы сами его погасите. Иначе получится, что Вы никакого ущерба для себя не понесли. У Вас есть и такая возможность: обратиться в суд о расторжении договора купли-продажи с покупателем и возврате автомобиля. Подумайте над этой возможностью. К иску придется приложить копию договора купли-продажи. Его можете взять у покупателя или заявить суду ходатайство об истребовании от него этого документа.  

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Челябинск
То есть необходимо все таки оплатить все, а потом обратиться в суд? и если возвращать авто то мы должны будем ту стоимость что указана в договоре?
То есть необходимо все таки оплатить все, а потом обратиться в суд?

Иначе невозможно. Вы же, не оплачивая налоги, не понесёте никаких убытков. А требовать возмещения возможно только при наличии убытков.

   и если возвращать авто то мы должны будем ту стоимость что указана в договоре?

Это должно зависеть от состояния автомобиля. Вы можете также потребовать компенсации морального вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
, вопрос №4098464, Ани, г. Москва
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Налоговое право
Продала гараж, но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в
Добрый день! Продала гараж , но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в гаражном кооперативе, срок есть 5 лет, но налоговая говорит что справка бесполезна , все равно будете платить налог, хотелось узнать как можно оспорить их решение
, вопрос №4094921, Татьяна, г. Мегион
Дата обновления страницы 26.03.2018