Как получить деньги по вкладу бабушки после ее смерти, если она оформила на меня права получения?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК МНЕ УЗНАТЬ ЕСТЬ ЛИ КАКОЕ НАСЛЕДСТВО! 10 ЛЕТ НАЗАД Я И МОЯ БАБУШКА ПОШЛИ В СБЕРБАНК И БАБУШКА ОТКРЫЛА СБЕРКНИЖКУ НА СВОЕ ИМЯ. Я ПОДПИСАЛА В МЕСТЕ СО МНОЙ БУМАГИ ЧТО ПОСЛЕ ЕЕ СМЕРТИ ТОЛЬКО Я МОГУ СНЯТЬ ДЕНЬГИ С ЭТОЙ КНИЖКИ! ПОСЛЕ ЧЕГО НИ КАКИХ БУМАГ ОБ ЭТОЙ КНИЖКЕ У МЕНЯ НЕТ И МНЕ НЕ ДАВАЛИ! ВСЕ БУМАГИ ОСТАЛИСЬ У БАБУШКИ.

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ КАК БЫТЬ ? КАК УЗНАТЬ ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ ФИНАНСЫ?

, Сергей, г. Волгоград
Ирина Жукова
Юрист, г. Вологда

Сергей, добрый день!

Позвоните на горячую линию Сбербанка, Вас проконсультируют какие документы необходимо предоставить, чтобы ответить на Ваш запрос. У каждого банка могут быть свои требования.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, здравствуйте.

Бабушка оформила на Вас завещательное распоряжение.

В соответствии со ст.1128 ГК РФ

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.
2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.
3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.
4. Правила настоящей статьи соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Вам следует обратиться по данному поводу к нотариусу и написать заявление о принятии наследства и получить свидетельство о праве на наследство, с которым обратиться в сбербанк и получить деньги. Если конечно их ранее никто из других наследников не получил.  Но дело в том, что срок для принятия наследства пропущен, так как он составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ч.1 ст.1154 ГК РФ). По истечении указанного срока наследство может быть принято в соответствии со ст.1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 110411051107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Всего доброго!