Если по долгу прекратили ИП, значит ли это, что могу выехать за границу или нужно ждать 3 года?

Здравствуйте, у меня (должника) прекратили ИП по ст. 46 ч. 1 п.3 от 30.01.2018 Значит ли это, что я могу выехать за границу уже? или нужно ждать 3 года?

, Юля, г. Тюмень
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юля.

Нет, три года ждать не нужно.

В случае возвращения исполнительного документа взыскателю на основании п.1 ч.1 ст. 46 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. " Об исполнительном производстве" (ч.3 ст. 46 Закона об исполнительном производстве"):

Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

В соответствии с ч.4 ст. 47 Закона об исполнительном производстве:

В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Копию постановления судебный пристав-исполнитель должен был направить Вам.

Здравствуете.

Три года действительно ждать не нужно. В предыдущем посте были даны ссылки на законодательство. Однако, если ограничение на выезд из РФ действительно было наложено и вы знаете об этом достоверно, то при возврате исполнительного документа не всегда в срок эти ограничения снимаются.

В соответствии с п. 1 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229 – ФЗ при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Срок данного ограничения, как правило, не превышает 6 месяцев и далее продлевается.

Узнать об ограничении права на выезд из РФ возможно в том числе следующим образом:

1) при поступлении в ваш адрес решения суда или постановления судебного пристава-исполнителя об ограничении права выезда из РФ с указанием основания и сроков такого ограничения;
2) из информации о возбужденных исполнительных производствах на официальном сайте ФССП России в разделе «Банк данных исполнительных производств»;
3) при обращении непосредственно в отделение службы ФССП России по месту постоянного проживания либо временного пребывания;
4) при прохождении паспортного контроля в пункте пропуска через Государственную границу РФ.