Останусь ли я без жилья при разводе с мужем, если живу в квартире по соц найму, выданной ему?

Мы с мужем проживаем в квартире по соц найму в г Ханты-Мансийске, которую выдали мужу. На данный момент я подаю заявление о расторжение брака. Мне переехать некуда. Работаю в бюджетной организации города. Останусь ли я на улице?

Уточнение от клиента

куда мне обратиться в г. Ханты-Мансийске по поводу жилья при разводе?

, Альбина Хакимовна, г. Ханты-Мансийск
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Скорее всего  останетесь на улице, так как квартира у Вас не приватизирована .

А квартира, выданная гражданину по договору социального найма, в принципе не может быть отнесена к общему имуществу супругов.

Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Статья 69 ЖК РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (действующая редакция)

[Жилищный кодекс РФ][Глава 8][Статья 69]

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

вам не надо ни куда обращаться, живите как жили

вы можете обменять,

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вы сохраняете право пользования этой квартирой. Никуда переезжать не нужно

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.