Может ли не лишаясь льгот и выплат инвалид 1 группы быть соучредителем ООО, и как это оформить?

Я инвалид 1 группы по производственной травме, соответственно нетрудоспособен. Могу ли я быть учредителем ООО с реальной ЗП и записью в трудовую или без нее не лишаясь положеных льгот и выплат? Как это можно оформить?

, Евгений, г. Новосибирск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ст.18 ГК РФ Граждане могут создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами или юридическими лицами. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия.

То есть если вам уже 18 лет и вы не являетесь недееспособным или ограниченно дееспособным, вы вправе быть соучредителем  организации.

 При этом согласно ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» пенсии по старости или инвалидности вы не лишитесь. С вашего заработка будут исчисляться и уплачиваться страховые взносы в пенсионный фонд и ежегодно будет происходить перерасчет страховой части трудовой пенсии с учетом поступивших на ваш индивидуальный лицевой счет страховых взносов.

Никаких особенностей по оформлению так же не существует.