Какое образование должен иметь воспитатель детсада?

Здравствуйте! Хотела узнать какое образование должен иметь воспитатель детсада? У меня есть высшее образование "Социальный педагог-психолог". Что мне нужно закончить (курсы переподготовки, колледж или ещё одно высшее), чтобы я могла работать воспитателем в детском саду?

, Ольга, г. Тюмень
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Ольга! Согласно п. 2 раздела I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (утверждена постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678) должность воспитателя отнесена к должностям педагогических работников.
Как следует из части первой ст. 331 ТК РФ, к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании).
В свою очередь, ч. 1 ст. 46 Закона об образовании предусмотрено, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам*(1).
Согласно положениям раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н, в отношении воспитателя установлено требование о наличии высшего профессионального образования или среднего профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшего профессионального образования или среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.
Поскольку в рассматриваемой ситуации работник дошкольного образовательного учреждения имеет среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», он может выполнять работу по должности воспитателя; получать дополнительное профессиональное образование для выполнения им этой работы не требуется.Из вышеперечисленных нормативных актов следует, что воспитатель дошкольного учреждения должен иметь высшее профессиональное образования или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика»

Ольга
Клиент, г. Тюмень

Другими словами, курсов переподготовки в моём случае не достаточно? Я правильно поняла?

Да, курсов переподготовки недостаточно