Можно ли требовать деньги за товар до окончания экспертизы, если товар нужен срочно?
купили копи-аппарат, не работает - сразу на следующий нет отнесли в магазин, его забрали на 20 дней на проверку, потом - или деньги или ремонт. мне нужны деньги сейчас - аппарат нужен уже сегодня
Продавец имеет право назначить экспертизу качества. Если она покажет заводской брак, то вам вернут деньги. На ремонт имеете право не соглашаться
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
Здравствуйте!
Требование о возврате денег за товар ненадлежащего качества должно быть удовлетворено в течение 10 дней. Экспертиза в случае возникновения соменений у продавца о причинах возникновения недостатков проводится в эти же 10 дней.
20-дневный срок принменяется при предъявлении претензий в отношении технически сложных товаров по истечение срока службы товара. Это не Ваш случай и 20-дневный срок здесь не применим.
спасибо