Какой необходим комплект документов для составления дарственной на комнату на своего родственника?

Здравствуйте! Какой необходим комплект документов для того, чтоб написать дарственную на своего родственника? Через договор дарения хочу передать имеющуюся у меня в собственности комнату в коммунальной квартире

, Татьяна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

Паспорта Ваши нужны и выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности (что-то одно) для внесения данных о жилом помещении в договор.

после подписания договора надо подавать его на регистрацию в Росреестр, это можно сделать через МФЦ.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна! Вам потребуются: правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, договор дарения и т.п.), правоподтверждающие документы (свидетельство о государственной регистрации права собственности, выписка из ЕГРП), паспорт дарителя, паспорт одаряемого.

Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Татьяна! Помимо непосредственно договора дарения необходимо подготовить следующие документы для оформления дарственной на квартиру:

документ о праве собственности на помещение;
выписку из домовой книги;
инвентаризационный документ из БТИ;
если одна из сторон договора недееспособна или не достигла совершеннолетнего возраста, то необходимо согласие законного представителя;
доверенность на представителя (если сделкой от имени какой-либо стороны занимается представитель);
если квартира находится в долевой собственности, то необходимо согласие всех владельцев на совершение дарения;
паспорта сторон;
кадастровый паспорт на квартиру;
при нахождении недвижимости в совместной собственности необходимо приложить нотариально заверенное согласие второго супруга.