Правомерно ли начисление повышающего коэффициента по оплате за ХВС и ГВС при наличии счетчиков?

Зддравствуйте. Правомерно ли начисление повышающего коэфициента при оплате за ХВС и ГВС( индивидуальное потребление), если в квартире установлены счетчики на воду, но не передавались показания 3 месяца?Задолженности нет, все оплачено в срок, на воду в этот период УК поставила к оплате нормативы по потреблению воды.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

      Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

31. Исполнитель обязан:

ж) принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.) и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях

33. Потребитель имеет право:

к(1)) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;
(пп. «к(1)» введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;(в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.04.2013 N 344, от 26.12.2016 N 1498)

http://www.consultant.ru/docum...

 Повышающий коэффициент был применен не законно.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ.

Так же было написано заявление на перерасчет ( в конце 3 месяца) и передано в бухгалтерию ЖКС ( копию не попросила ( ). Спустя месяц отвечают, что перерасчет не положен, ссылаясь на постановление 354.

Дальше к руководству ЖКС, я так понимаю...

Да. Либо обратиться в юридический отдел. Я думаю бухгалтерия без согласования с юристом делает.