Продажа безалкогольных энергетиков 17-летнему в Пермском крае

Мне не продали безалкогольный энергетик, сказали, что не могут продать.

Мне 17 лет, живу в Пермском крае.

Вопрос такой: есть ли закон в пермском крае, запрещающий или ограничивающий продажу безалкогольных энергетиков?

, Данил, пгт. Пашия
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Данил! Здравствуйте. В настоящее время нет запрета на продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним.

 Есть только проект закона, который предложен в Молодёжном парламенте Пермского края.

Документ предлагает установить ограничения на продажу тонизирующих напитков на территории региона. Их нельзя будет продавать в детских, образовательных и медицинских организациях, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, а также в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодёжи. Кроме того, энергетические безалкогольные напитки запретят продавать гражданам младше 18 лет.

Но пока закон не принят несовершеннолетние могут покупать безалкогольные энергетики.